Как избавиться от соседских растений на своем участке?

Как избавиться от соседских растений на своем участке?
Как избавиться от соседских растений на своем участке?
Хорошо, когда соседи хорошие и вам делить нечего. Но иногда попадаются соседи из-за которых даже на свою собственную дачу приезжать не хочется. Есть такие, с кем невозможно договориться, даже если они не правы. Значит будем отстаивать свои права сами.

У моих соседей по дачному участку в палисаднике рос огромный куст сирени. Никто за ней особо не ухаживал. Весной сирень цвела, летом создавала тень. Но это в соседском дворе. А с моей стороны бесконечная поросль сирени, которая мне совсем была не нужна. Соседи на мои просьбы облагородить свой куст не реагировали. Года три я эту поросль обрезала секатором, но чем больше я ее резала, тем пышнее она разрасталась. Я купила в семенном магазине гербицид "Глифос". Набрала препарат в медицинский шприц и со своей стороны вколола препарат в ветки сирени. Проделала эту операцию в конце весны, в период активного роста растения. Примерно через месяц - полтора сирень погибла, причем в соседском дворе тоже. Соседи свой куст выкорчевали и теперь в их палисаднике растут красивые цветы, которые им доставляют радость и нам не мешают.
Иногда соседские деревья растут слишком близко к нашим участкам. Не всегда это бывают деревья фруктовые от которых хоть какая-то польза. Бывает, что ветки соседских деревьев нависают с вашей стороны, создают не нужную тень или нависают над вашими растениями, мешая им расти и затрудняя сбор урожая. Можете смело обрезать эти ветки секатором или ножовкой. Имеете полное право. Но только со своей стороны.
Участок напротив моего заброшен. Хозяева умерли, а дети им не занимаются. На участке росло старое дерево абрикоса. Плодов на нем практически не было, ежегодно оно обмерзало, а за лето вновь обрастало. Так как за участком никто не ухаживал, тля на абрикосе плодилась миллиардами, а трудяги муравьи не ленились растащить ее по нашим участкам. Спилить целиком абрикос было нельзя, так как рядом соседский дом. Обпиливали его по кусочкам начиная сверху. И вот остался пенек, который выкорчевать было невозможно. Топором выдолбили в пеньке ложбину, насыпали в нее 1 кг селитры аммиачной, чуть увлажнили селитру водой и обвязали пень вокруг пленкой. Делали это в конце августа. К следующей весне пень разложился, осталось только раздолбить его кувалдой, что с легкостью и проделали.
Кстати, чтобы уничтожить пень, можно засыпать его солью. Только после соли на земле долго ничего не растет. Можно использовать в тех местах, где планируете стройку. Можно в пне просверлить дырки, залить любое горючее и поджечь. Пень выгорит, но будет много дыма. Так что выбирайте более приемлемый для вас способ.
20:38
22:34
Сорняки лезут с соседнего участка – что делать
Форум садоводов, фотоальбомы, фотобаза растений. ... От соседских сорняков помогает канавка по забору и опрыскивание их (сорняков) через забор раундапом - я так сдерживаю натиск соседской сныти не первый год. Тата. Москва. ... А может кто знает, как избавиться от соседской малины? Прет и прет... : ( Вроде всё до корешка выкопаю, через неделю глядь - снова молоденькие малинки повылезали :( Раундап малину не берет
22:25
WEB САД - Архив форума - Как отгородиться от...
Форум садоводов, фотоальбомы, фотобаза растений. ... От соседских сорняков помогает канавка по забору и опрыскивание их (сорняков) через забор раундапом - я так сдерживаю натиск соседской сныти не первый год. Тата. Москва. ... А может кто знает, как избавиться от соседской малины? Прет и прет... : ( Вроде всё до корешка выкопаю, через неделю глядь - снова молоденькие малинки повылезали :( Раундап малину не берет
22:17
Как избавиться от пчел на своем участке: от диких...
Избавление от соседских пчелок. Не все пчеловоды добросовестно соблюдают все правила, переживают за благополучие соседей. Насекомые не просто летают на соседнем участке, опыляют деревья, растения, но и периодически кусают, что не очень приятно и даже опасно для жизни. Как избавиться от пчел в таком случае, существует всего несколько вариантов – договориться с соседом, чтобы он поставил высокий забор, оградил пасеку либо вывозил улья на поля, или же отпугнуть насекомых. ... Как избавиться от соседских пчел? В укусе пчелы приятного мало. Насекомое жалит крайне болезненно, а вовремя обнаружить его порой достаточно сложно.
22:11
Соседи по даче: Дневник пользователя tchuykov86
У нас через забор соседи, так сказать непутёвые. Дача им досталась скорей всего по наследству, продавать по видимому не собираются... ... Так вот может есть какие-нибудь средства или можно было бы что-нибудь вдоль забора засадить, что бы трава меньше лезла. Особенно меня вымораживает вьюн, который от них в нашу картошку лезет. Заранее благодарю за ответы. Рейтинг поста: +20. tchuykov86. Красноярск.
21:58
Заброшенный участок по соседству – что делать?
Проще всего определить заброшен ли соседский участок по внешнему виду и частоте посещений хозяином, а так же произведенных работах. Внешние данные огорода.Участок земли, некогда использованный под выращивание овощной продукции, не имеет устрашающего вида и обычно похож на лужайку, густо покрытую зеленой растительностью. ... Растения-сидераты являются хорошим удобрением для почвы, дополнительным питанием, а также способны полностью «заглушить» прорастание сорной травы. Горчица, ячмень, овес и даже горох смогут помочь избавиться от зарослей пырея. ... Мы, чтобы работать на своем участке, навели порядок на соседнем, заброшенном.