Как посадить спаржу?

Как посадить спаржу?
Как посадить спаржу?
Спаржа является многолетним, овощным растением. На наших огородах данная культура еще довольно редкий гость. Но если вы хотите попробовать выращивать на своем участке этот вкусный и полезный овощ, то вам пригодиться данная статья. В ней я расскажу как посадить спаржу и каковы у нее условия для выращивания.
Выращивание спаржи из семян.
Семена данной культуры долго прорастают, поэтому оптимально будет получить сначала рассаду. Перед посадкой семена замачиваются на 3-4 дня в теплой воде, с обновлением ее два раза в день. Набухшие семена раскладываются на влажной марле, до проклевывания ростков.
В середине апреля проросший посевной материал высаживают в подготовленную тару, с расстоянием 6 сантиметров друг от друга. Почву для посадки подготавливают из песка, огородной земли, торфа, перепревшего навоза в соотношении 2:1:1:1. Семена заглубляются на 1,5-2 мм, а тару выставляют в светлое место, с температурой 25 градусов, при постоянном увлажнении грунта.
Первые ростки можно увидеть уже через пару недель, которые необходимо слегка присыпать торфом. Через две недели рассада подкармливается комплексными удобрениями, малой концентрации.
Рассада спаржи.
Пикировка рассады нужна только в том случае, если она растет в общей таре. Когда побеги достигнут высоты в 15 сантиметров, их пересаживают в большую тару, с интервалом в 10 сантиметров, при этом корень немного укорачивают. Подкормку проводят через несколько дней после пикировки. Через неделю можно проводить закалку, и после того как культура сможет находиться круглые сутки на улице, ее можно пересадить в открытый грунт.
Дома можно выращивать только рассаду культуры, которую в последствии пересаживают на открытые гряды. В домашних условиях данное растение с мощным и длинным корнем выращивать не удобно. Можно выращивать Аспарагус дома как декоративное растение, а вот овощам место на приусадебном участке.
Как посадить спаржу на даче в открытый грунт
Посадка на открытые гряды выполняется в начале июня. Для этого нужны хорошо освещенные места, защищенные от ветра, желательно рядом с забором или стеной. Данное растение не любит переувлажненного грунта, поэтому ее лучше высаживать на возвышенности.
Выращивание спаржи в открытом грунте.
Обратите внимание: Ответственно отнеситесь к выбору места для посадки, потому как спаржа может расти на одном и том же месте до 25 лет.
Оптимальным грунтом для посадки является супесчаная плодородная почва. Место для посадки готовят с осени, для этого с земли убирают сорняки и перекапывают на штык лопаты. В качестве удобрения добавляют 15-20 кг компоста, 70 гр суперфосфата, 40 гр сульфата калия на квадратный метр. После схода снега весной комья разбивают и вносят 60 гр золы и 20 гр аммиачной селитры на каждый квадратный метр.
Как сажать спаржу в открытый грунт?
Сажают рассаду в лунки 30 на 40 сантиметров, с интервалом в метр. Дно лунки рыхлиться на глубину 15-20 сантиметров. После этого на дне насыпается горочка рыхлой земли, в высоту до краев самой лунки. На кучку устанавливают саженец, перед этим нужно немного укоротить корень, затем лунку засыпают, утрамбовывают и поливают. После впитывания воды, лунки мульчируют сухим грунтом.
Уход за спаржей.
Данная культура не капризна, уход состоит из обычных процедур:
- Полив посадок
- Рыхление междурядий
- Прополки сорняков
- Подкормки удобрениями
Рыхлят землю на глубину в 6-8 сантиметров, главное не повредить растение. А между рядов лучше всего первые пару лет выращивать зелень
Уход за спаржей.
Первые пару недель растение поливается обильно и часто, далее объем воды уменьшают а поливы делают реже. В жару может понадобиться усиленный полив, чтобы земля была немного влажной постоянно, в противном случае побеги будут волокнистыми, а во вкусе появиться горечь.
Подкормка спаржи.
Для увеличения роста побегов, после прополки вноситься раствор коровяка,, соотношение с водой 1:6. Через 3 недели подкармливают раствором куриного помета 1:10. Последняя подкормка производиться перед заморозками и состоит из комплексного удобрения. Если перед посадкой участок был удобрен, то подкормки можно вносить только на второй год выращивания.
20:37
22:41
Как сажать спаржу: правила посадки и ухода в открытом...
Выбор места и подготовка почвы для посадки спаржи. Способы посадки: семенами, рассадой и корнем, сроки, схемы размещения. Пересадка на другое место. ... Способы посадки спаржи: как вырастить деликатес без хлопот. Автор Марина Волкова опубликовано 26.03.2019 0 Комментариев. Сегодня многие садоводы-огородники вспомнили, принялись выращивать и полюбили несправедливо забытую спаржу. А ведь раньше её называли царским овощем.
22:29
Спаржа: посадка и уход в открытом грунте. Советы по...
Спаржа — востребованная овощная культура, часто именуемая королевской. И такое название она получила не просто так. Самая известная представительница. ... Спаржа — востребованная овощная культура, часто именуемая королевской. И такое название она получила не просто так. Самая известная представительница семейства Спаржевых имеет уникальный состав.
22:18
Как вырастить спаржу из семян на даче в открытом...
Как вырастить спаржу: общие сведения. Способы и особенности размножения. Необходимые условия и тонкости ухода. Болезни и меры борьбы с ними. ... Спаржа – уникальное двудомное растение, богатое витаминами и минералами. В выращивании требует особого ухода, но прихотливой культурой не является.
22:11
Как посадить спаржу в открытый грунт? Рекомендации...
Спаржа: как вырастить экзотический овощ. Оказывается, спаржа вовсе не новый овощ на наших огородных участках. До революции спаржу употребляли в пищу с удовольствием. Затем овощ перешёл в разряд буржуазных, а значит вражеских продуктов и постепенно исчез с наших столов и грядок. ... Спаржа — полезная и вкусная овощная культура. Она невероятно популярна в Европе, Азии и Америке. Там выращивают несколько видов спаржи: зелёную; фиолетовую
21:59
Выращивание спаржи из семян: уход за спаржей...
Узнайте о том, как выращивать спаржу из семян. Рассадный и безрассадный способы выращивания спаржи. ... Выращивание спаржи из семян предполагает выбор самого плодородного места на вашем участке, поскольку аспарагусы требовательны к почве. Так же следует заранее решить, хотите ли вы сразу погрузить семена в открытый грунт или же предварительно прорастить их в контейнере, и уже окрепшие сеянцы поместить на огород.