Необычные шишечки-лиатрис.

Необычные шишечки-лиатрис.
Необычные шишечки-лиатрис.
Этот цветок сочетает в себе красоту, приятный аромат и несложный уход.
Он может достигать 2-метровой высоты. Имеет разные оттенки: от ярко-розового до белого.
Лиатрис высаживают на солнечное место, он очень хорошо переносит прямые солнечные лучи, а тень ему вредна, она негативно влияет на окрас цветков.
Его сажают либо семенами, либо клубнями.
Если вы сажаете семенами, то сначала их высевают в холодный парник (в конце марта-начале апреля), так его выращивают до середины осени, потом, когда зелень отомрет, его выкапывают и хранят клубни с землей до середины весны, потом сажают на подготовленное место.
Этот цветок любит сухую почву, без грунтовых вод.
Поливать цветок следует только тогда, когда почва вокруг куста высохнет. К осени, когда растение закончит цвести, соцветия срезают, а потом, перед зимой его срезают полностью, оставляют только 10-15 см стебля. Затем нужно закрыть на зиму листвой, так как морозы ниже -5 градусов лиатрис не переносит.
Подкармливают лиатрис три раза за сезон, внося фосфатно-калийные удобрения. Если у цветка побледнеют листья, то подкормите его азотным удобрением. Прополку нужно вести очень аккуратно, некоторые садоводы рекомендуют отказаться от нее, а делать только мульчирование.
Размножается лиатрис делением и клубнями.
Если кусту лиатриса более трех лет, то клубни можно взять прямо с корней, их диаметр должен быть не менее 2 см. Сажать в лунку, на треть заполненную перегноем. Перед тем, как сажать найдите на клубне углубление. Сажать нужно этим углублением вверх. Если оно отсутствует, то сажайте клубень боком.
Если вы размножаете лиатрис делением, то выбирайте побеги с крепким корневым венечком. Сажайте в лунку, на треть заполненную перегноем.
Пересадку выполняют 1 раз в 3-4 года либо ранней весной, либо поздней осенью. Он начинает радовать вас цветением уже следующей весной.
20:37
22:39
Лиатрис. Красота в вашем саду | Дачный советник
Корешок лиатриса – луковичка, внешне напоминающая луковицу гладиолуса. Размножается он и луковичками и семенами. Так, семена высевают в плодородную почву на глубину 1-1,5 см, а луковички, в зависимости от исходного размера каждой, на глубину 3-5 см. На одном месте лиатрис может расти до 10 лет. ... Необычные шишечки-лиатрис. Лиатрис – цветущие свечи в саду. МОЛОЧАЙ ОКАЙМЛЕННЫЙ.
22:32
Лиатрис колосковый – посадка и уход в открытом грунте...
Это декоративное растение может украшать приусадебные участки, парки или скверы. Часто используется для рабаток. Лиатрис имеет своеобразный, оригинальный внешний вид, который позволяет привнести в сад немного современности. Это многолетнее медоносное растение в период цветения привлекает множество насекомых: пчелы, бабочки, шмели.
22:17
363 лучших изображения доски «Цветоводство» за 2019
Когда хочется чего-нибудь необычного. Подборка редких, но интересных однолетников для сада. ogorodik.net. ... Необычные шишечки-лиатрис. Необычные шишечки-лиатрис | Все о цветах | Яндекс Дзен. irina sagay. Цветоводство.
22:10
Лиатрис: посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта...
Такое многолетнее красивоцветущее травянистое растение как лиатрис (Liatris) имеет прямое отношение к семейству сложноцветные либо астровые. В природных условиях его можно повстречать в Северной...
21:47
Лиатрис колосковая (или лиатрис колосистый)...
Лиатрис — особенности посадки и ухода за красивым цветком (100 фото). Садовые пёрышки, олений язык – так прозвали это красивое растение в народе. Хотя и похоже цветы на боа, не знал никто ещё об этой вещи в те времена, когда купцы привезли диковинный цветок. Боа ещё не придумали. Учёные, ботаники называют его лиатрис. Естественная среда обитания – бескрайние степи Северной Америки, Багамские острова. Оглавление статьи