СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ТЛЕЙ НА СЛИВЕ: ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ И КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ТЛЕЙ НА СЛИВЕ: ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ И КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ
СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ТЛЕЙ НА СЛИВЕ: ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ И КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ
Сохраните, чтобы не потерять!
С началом весеннего сокодвижения на садовых культурах активизируются и многие вредители. Таким бедствием для косточковых культур является тля на сливе. Способность дерева давать множество прикорневой поросли усиливает масштабы поражения.
 
Нежные стебли и сочные листья становятся замечательной пищей для насекомых. Полчища мелких паразитов высасывают соки из листьев, мешая процессу фотосинтеза. Учитывая, что тля чрезвычайно плодовита и прожорлива, встаёт вопрос, когда и чем обработать сливу от тли чтобы не лишиться урожая.
Общая характеристика насекомого
Сливовую тлю называют еще мучнистой (Hyalopterus arundinis). Это связано с её характерным, как будто припылённым мукой, внешним видом. За календарный год насекомое претерпевает несколько кардинальных преобразований. Будущие весенние вредители появляются из осенней кладки. Бескрылая самка их откладывает на почках сливового дерева, а сама гибнет. Яйца благополучно зимуют, и с первой зеленью на ветках появляются особи (самки), как раз приносящие вред садовой культуре. Их легко узнать по трём интенсивно-зелёным полоскам вдоль светлой спинки. Размеры их не превышают 2,5 мм.
Каждые 10 дней самки откладывают яйца, и из них появляется новое поколение вредителей. Когда колония разрастается, насекомые нуждаются в расширении ареала обитания. Вот тогда из этой среды появляются особи с мягкими крыльями и начинают заселять соседние косточковые культуры. Процесс размножения продолжается.
Для хорошего размножения тли оптимальными являются:
температура от +23 до +27 °С;
влажность воздуха около 75%.
Этим условиям как раз соответствуют территории разведения косточковой культуры. Страдают от мучнистой тли плантации сливы на юге России и прилегающих к ней территориях бывших союзных республик. Сливу возделывают также в тёплых климатических зонах. Это:
Европа восточная и западная.
Средняя Азия.
Кавказ.
Северная Африка.
Северная Америка.
Австралия.
Признаки поражения
Косточковые растения распускаются и цветут почти одновременно. Поэтому сложно заметить, если не видел раньше, белых насекомых на фоне белой пены цветов. Вся картина открывается, когда дерево отцветает — она оказывается усыпана тлей. К слову, на яблонях и грушах этого вида насекомых не бывает, так как они зацветают позже, чем косточковые.
 
Тля на сливе располагается на изнанке листа и вытягивает сок из клеток. Буквально через 4–5 дней после появления тли можно увидеть масштабы поражения. Об этом говорят:
пожелтевшие жилки на листьях;
загнутые края листовых пластин;
деформация и засыхание веток;
появление липкой сахаристой плёнки на поверхности листьев;
чрезмерная активность муравьёв, которые распространяют других вредителей.
Последние два пункта представляют не меньшую опасность. Эти насекомые, во-первых, поедают продукты жизнедеятельности тли и оставляют свои, во-вторых, муравьи на деревьях — разносчики вредителей. Падевая сахаристая субстанция — благодатная почва для колонии сажистого грибка и других болезнетворных бактерий.
Подневный план борьбы
Для спасения косточковых культур от нашествия тли необходимо вести планомерную работу. Ошибкой садоводов являются:
использование для борьбы с тлёй одних и тех же химикатов;
меры борьбы только народными средствами;
пренебрежение механическими обработками.
Для успеха предприятия необходимо использовать все виды обработки. Планомерно и с соблюдением очерёдности. Бороться с зелёной тлёй можно только так.
Очередность мероприятий
1 день. Вырезание и уничтожение заселённых вредителями частей растения. Установка на ствол клейких поясов для закрытия пути муравьям. Обработка очищенной приствольной зоны дерева биопрепаратом «Фитоверм». Раствор готовится в дозировке 1 мл «Фитоверма» на 1 л воды. Лучший результат достигается при опрыскивании в вечернее время.
2 день. Обработка кроны раствором неядовитого химического препарата «Акарин». Растворяют 3 мл концентрированного средства в одном литре воды. Нужно иметь в виду, что действующее вещество недолго держится на обрабатываемой поверхности. Для повышения сопротивляемости к заболеваниям и нападению насекомых проводится подкормка сливы разведённым гуматом калия. Разводят 50 мл концентрата в 10 л отстоянной воды.
7 день. Второе опрыскивание «Акарином».
14 день. Опрыскивание монофосфатом калия листьев сливы. Раствор повышает устойчивость растения к болезням, способствует наращиванию массы здоровых листьев, цветов и завязей. Готовится из расчёта 15 г на 10 л воды.
21 день. Опрыскивание настоем из корок цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин, помело). Для приготовления настоя корки измельчают, засыпают в литровую банку на треть объёма и доверху заливают кипятком. Сутки удобрение настаивают, потом процеживают, и жидкость в банке доливают доверху отстоянной водой. Проводят подкормку раствором гумата калия (50 мл концентрата на 10 л отстоянной воды).
Предзимние работы
Ревизия деревьев с вырезанием повреждённых и больных веток. Выкорчёвывание поросли в зоне корня, очистка приствольного круга и обработка «Фитовермом».
Ранневесенние работы
Опрыскивать деревья от тли инсектицидом «БИ-58» необходимо в первые весенние дни. Раствор готовится непосредственно в бачке опрыскивателя в пропорции 5 мл на 5 л воды. Препарат токсичен, необходимо принять меры защиты.
Обработку садовых растений от вредителей настоятельно рекомендуется проводить в ясную погоду.
Химические препараты для обработки
Обнаружив колонию тли на плодовом дереве, нельзя сразу начинать с сильных химических соединений. Возможно, подействуют механическая очистка растения или применение народных средств. Но если визуально отмечается большая площадь поражения, что поделать, без химии вряд ли можно обойтись. И даже в этом случае будет лучше начать с неядовитых химических средств. К ним относятся:
Препарат «Диметоат». Это фосфорорганический пестицид. Действие его продолжается в течение 15 дней со дня обработки. Раствор готовится в пропорции 10 мл в 10 л воды комнатной температуры.
Средство «Акарин». Раствором 3 мл концентрата в литре тёплой воды приходится обрабатывать поражённые растения многократно, так как препарат быстро испаряется с обработанной поверхности.
Нашатырный спирт. Повреждённое растение опрыскивают раствором 50 мл спирта в 10 л воды. Эффект усилится при добавлении 100 г хозяйственного мыла в этот объём воды.
Если избавиться от тли неядовитыми химическими средствами никак не получается — на помощь придут токсичные. Правда, они истребляют все живые организмы, в том числе и полезные. Поэтому работы нужно проводить в июне, до или после цветения, перед этим выбрав, чем обработать сливу от тли. В противном случае опылять цветы будет некому и урожая не дождаться. Препаратов много, и они разные по методу воздействия на вредителей. Они бывают:
Контактного действия. К ним относятся такие: «Фьюри», карбофос, «Арриво», «Фуфанон», «Децис». При обработке средства поражают поверхность тела насекомого.
 
Системные. Например, «Актара». Она впитывается растением и приводит к гибели насекомого через отравленный сок. Средство продолжительного действия, не улетучивается и не смывается водой.
Кишечный метод истребления. Для этого способа действенны препараты «Конфидор», «БИ-58 Новый». При попадании в ЖКТ тли гибель происходит моментально.
А что если уже есть ягоды и скоро собирать урожай, а тля заселила дерево? В этом случае пользоваться ядами опасно для здоровья и жизни человека. Для спасения урожая поможет препарат «30». Он принципиально отличается от привычных ядохимикатов. «Тридцатка» после опрыскивания создаёт прочную, непроницаемую плёнку на обработанной поверхности, и насекомые умирают от отсутствия воздуха и влаги.
Народные средства
Если тля ест сливу, то до использования ядовитых составов можно извести её на черносливе народными средствами. Для этого тоже готовится настой. Используются:
Чеснок. Две штуки сильно измельчают и заливают 5 л тёплой воды. Через двое суток лечебный настой готов к применению.
Листья крапивы. Вершки растения плотно набивают в ведро (примерно на треть) и заливают тёплой водой доверху на половину суток. Удобно это делать с вечера, наутро лекарство от вредителя уже готово к применению. Процеживаете и опрыскиваете.
Раствор золы. Для приготовления средства 1 л золы размешивают в 10 л воды. Через двое суток средство готово. Эффект усилит небольшое количество измельчённого хозяйственного мыла. Этот способ особенно полезен для предзимней обработки садовых насаждений.
Шелуха лука. В течение недели 2 стакана шелухи вымачивают в ведре воды (10 л). Настой процеживают и проводят обработку.
В июне бороться с тлёй на сливе можно настоем цветов и стеблей одуванчиков. Для этого 0,5 кг сырья заливают 6 л кипятка. Настой готов к использованию через 3,5 часа.
Табачный настой. 2 горсти табака настаивают в 5 л воды в течение суток. Готовым процеженным раствором рекомендуется проводить обработку ранним утром.
Керосин и хозяйственное мыло. 100 мл керосина и четверть куска мыла растворить в 10 л горячей воды. После разведения компонентов можно начинать обработку.
0,5 кг корней щавеля заливают 1 л воды и доводят до кипения. Настой, после остывания, разбавляют водой до объёма 10 л. Отвар готов к применению.
Перец чили. Для настоя понадобится 7-8 измельчённых рожков перца и 5 л тёплой воды. Если добавить немного тёртого хозяйственного мыла, раствор дольше останется на поверхности обрабатываемого участка.
Вот так можно бороться с тлёй на сливе летом. С древности, для предохранения садовых насаждений от болезней и вредителей, весной сажали растения с большим содержанием фитонцидов типа лечебной календулы, привлекали на участок божьих коровок запахом пряных трав, оборачивали стволы дерюжкой, обмазывали деревья солидолом.
Профилактика
Для профилактики от нашествия тли самое главное — проводить санитарную обрезку деревьев. Срезанные поражённые ветки необходимо сжечь. Также важно повысить устойчивость растения к вредителям. Доказано, что калийные удобрения отпугивают сливовую тлю. Поэтому следует включать калий при обработке как самого растения, так и почвы под ним. Для этих целей используются такие составы:
раствор 10 гр суперфосфата и 5 г хлористого калия в 10 л воды (для опрыскивания);
калимагнезия в количестве 20 г/м² для заделки в зону ствола;
монофосфат калия. Подкормка по поверхности почвы (30 г средства на ведро воды);
гумат калия. Поливка дерева в течение вегетации раствором в пропорции 1 ст. л. на 10 л воды. Гумат калия особенно предпочтителен в силу своей натуральности. Он получается из природного торфа.
В холодную сырую погоду слива нуждается в большем количестве калия.
Современные химические препараты позволяют избавиться от тли на дереве, но также несут угрозу здоровью человека. Поэтому лучше предупредить нашествие вредителей или пользоваться безопасными средствами. Можно начинать борьбу с тлёй на сливе народными средствами. Благодаря планомерной профилактической работе в саду насекомые-вредители не проникнут на участок, и вы получите экологически чистый урожай.
20:34
22:39
Способы борьбы с тлей на сливе: чем обрабатывать...
Способы борьбы с тлей на сливе: чем обрабатывать и как предотвратить появление. 25 ноября 2018. 6. ... Тля на сливе располагается на изнанке листа и вытягивает сок из клеток. Буквально через 4–5 дней после появления тли можно увидеть масштабы поражения. Об этом говорят ... Черный,красный жгучий,чеснок очень сильный,заварку крапивы,скипидар,ментол,полынь,чистотел+нашатырный спирт,самогон испорченный----но химией не стал бы...есть множество способов и трав...только нужно пробовать...растворы-не торопиться с применением)-если тля значит тащит муравей наверх-несколько способов знаю чтобы муравей не попал наверх....у меня нет тли на сливе-это где такое,что так запущено?
22:29
Тля на сливе: что делать и чем обработать
Слива, поврежденная тлей. Интересно. Обработка сливы от тли весной соляркой – давний проверенный метод. В чистом виде ее не применяют. Используется водный раствор для опрыскивания еще до появления на ветках почек. Появившиеся первые особи смываются водой со шланга под напором. ... Ядовитые препараты от тли на сливе различаются по способу воздействия. Контактного действия. Фьюри, Карбофос, Арриво, Фуфан. ... Но если деревья плодоносят, и появилась тля на сливечем обработать ее в летний период? Эффективен препарат 30. Он отличается принципом воздействия от обычной «химии». При обработке «тридцаткой» на поверхности коры образуется специальный тонкий покров.
22:12
Тля на сливе: как бороться и чем обработать
4 Другие методы борьбы с тлей на сливе. 4.1 Механическое удаление тли. 4.2 Химические средства. 4.3 Биологические препараты. ... Другие методы борьбы с тлей на сливе. На стадии серьезного поражения сада вредителем, народные средства не окажут должного эффекта. Приходится применять более действенные меры. ... Биологический способ борьбы с вредными насекомыми подразумевает создание природного баланса на участке, когда численность вредителя контролируется насекомыми хищниками и птицами. Полностью тля не исчезнет с участка, но ее количество снизиться, она больше не будет угрожать здоровью сада. Как избавиться от тли на сливе, если уже есть ягоды.
22:07
Как и чем обработать тлю на сливе
Как бороться с тлей на сливе, зависит от высоты дерева, степени зараженности, погодных условий, личных предпочтений. Борьбу ведут народными средствами и профессиональными препаратами. Тля на сливе высасывает соки, повреждает соцветия, делает дерево уязвимым к многим заболеваниям. Вредители на сливе. На дереве обитает несколько видов садовой тли. Размер тела насекомого не превышает 2 мм; Раскраска черного, зеленого, коричневого, желтого, красного цвета; В середине лета у особей появляются крылья, что свидетельствует о начале брачного периода. Тля на сливе. Продолжительность жизни тли не превыша...
21:51
Тля на сливе - как бороться, чем обработать после...
Методы борьбы с тлей на сливе. Определить, имеется ли тля на сливе, можно при наличии следующих признаков: Молодые листочки начинают скручиваться, плоды появляются сморщенные, либо деформированные. Вновь появившиеся побеги перестают расти и засыхают. ... Теперь вы знаете, что делать, когда появится тля на сливе: как бороться, чем обрабатывать. Самое важное в борьбе с тлей – это не упустить время, когда она появляется. Для этого нужно, как можно чаще осматривать посадки и своевременно проводить их обработку. Иногда, бывает достаточно, при первом появлении тли, направить на дерево мощную струю воды из шланга, которая смоет насекомых. Смотрите также видео: Боремся с тлей на сливе.