Кто сказал, что батарея отопления не может быть функциональным и декоративным элементом интерьера?

Кто сказал, что батарея отопления не может быть функциональным и декоративным элементом интерьера?
Кто сказал, что батарея отопления не может быть функциональным и декоративным элементом интерьера?
Радиатор отопления (батарея) – этот элемент интерьера, который присутствует у всех в квартирах и многие не любят его созерцать в своём стильном интерьере! И при ремонте или декоре квартиры очень часто всплывает вопрос – «Как лучше всего его украсить или вообще скрыть с глаз долой»?

Так как некоторым он портит эстетику интерьера только своим внушительным размером, другим отсутствием изящных и красивых форм, ну а третьи - просто переживают о том, что краска на нём со временем выцветет и он будет как «бельмо на глазу»! Поэтому у многих и появляется желание украсить его, не меняя «территориально» (перенос стояка отопления или самого радиатора).
Безусловно, сейчас в продаже можно найти и дизайнерские (декоративные) радиаторы из чугуна, алюминия и даже из натурального камня и стекла, любых форм, размеров и цветов, НО, к сожалению, их стоимость зачастую зашкаливает.
1. Скрыть радиатор при помощи экрана. Очевидное декоративное решение, способное помочь Вам скрыть батарею отопления. Если Вы предпочитаете делать всё сами, и являетесь ярым приверженцем DIY, то сделать деревянный каркас нужного Вам размера и формы не составит особого труда. Главное обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и свободный доступ как к трубам отопления, так и термостату! Поэтому необходимо оставить свободное пространство - 5-7 см над батареей, 5-10 см по бокам и порядка 7 см под радиатором.
Так же стоит обратить внимание на материал (дерево) из которого будет сделан экран, так как со временем существует риск его деформации. В связи с чем, предпочтительнее использовать ДВП. Если же нет желания заморачиваться, то можно просто приобрести перфорированную панель для радиатора в строительном магазине.
Кроме всего прочего такое решение добавить функциональности, так как короб с экраном может стать этакой системой хранения, полочкой или даже скамьей.
2. Покрасить радиатор, сделав его элементом декора. Самое простое и экономичное решение. Но имейте в виду, что термостойкая краска так или иначе со временем (примерно 4-5 лет) начнёт отслаиваться и растрескиваться! Тем не менее это неплохой способ скрыть его или наоборот при помощи радиатора подчеркнуть стиль Вашего интерьера. К примеру, у Вас ремонт сделан в скандинавском или современном стиле, тогда окрасьте радиатор в тот же цвет, что и стена, чтобы он был едва заметен, а если же в промышленном стиле - в чёрный, так как этому стилю характерно не скрывать, а подчёркивать элементы интерьера (особенно большие чугунные радиаторы)!
Если же у Вас довольно эстетичный радиатор, его можно окрасить в ярко контрастирующий цвет с оттенком Вашей стены, сделав его полноценным декоративным элементом!
3. Обыграть радиатор, сделав его модным столиком. Практичное и эстетичное решение – это установить столешницу над радиатором. Такое решение позволит Вам, во-первых, скрыть его, а во-вторых, использовать как небольшой столик или полочку. А чтобы привнести более декоративный штрих и добиться максимального эффекта, используйте в качестве столешницы слэб из дерева, камень или мрамор (искусственный камень). Совершенно новая функция для не приглядного элемента интерьера.
Кроме того, столешница, установленная поверх радиатора, ограничит загрязнение стены возле батареи отопления, которое появляется из-за циркуляции горячего воздуха (ведь тёплый воздух при нагревании поднимается вверх и несёт с собой пыль).
4. Оклеить радиатор, сделав его ярким элементом. Дешёвый и альтернативный вариант быстрой отделки Вашего радиатора. Так, если Вы не хотите или не можете перекрасить, скрыть свой радиатор отопления при помощи экрана (столика), всегда можете украсить его при помощи декоративной клейкой ленты! Однако следует помнить, что это решение временное, так как клеящая лента со временем отклеиться! НО…
Поскольку радиатор представляет собой металлический элемент отопления правильнее использовать магнитную декоративную ленту без клеевого слоя.
04:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!