Бархатные портьеры – когда уместны.

Бархатные портьеры – когда уместны.
Бархатные портьеры – когда уместны.
Бархатные портьеры смотрятся эффектно и уютно. Они способны придать даже самому обычному интерьеру праздничный и богатый вид. Но такой материал довольно сложно комбинировать с интерьером, а при допущенных ошибках он исказится, и будет смотреться вульгарно. Поэтому стоит разобраться, где можно использовать такую фактуру.

Бархатистые шторы привлекают к себе внимание и выглядят аристократично. Раньше их использовали только в знатных домах. Сегодня же они не столь популярны, но люди, желающие наполнить помещение уютом, и в то же время роскошью, часто прибегают к таким шторам.
К плюсам бархатных портьер можно отнести:
Благодаря высокой плотности они создают дополнительный слой теплоизоляции и звукоизоляции, к тому же через них практически не проникают солнечные лучи, что очень удобно в жаркую и солнечную погоду;
Роскошный дизайн, способный наполнить помещение праздничной аурой;
Возможность украсить декоративными элементами разных стилей;
Практичность. Со временем ткань не теряет свой первоначальный вид, ее сложно повредить;
Кроме этого бархатистые портьеры имеют следующие отрицательные стороны. Это необходимость частой чистки из-за скопления пыли на ворсинках портьер. Также такие портьеры имеют большой вес, поэтому для них стоит приобрести более прочные карнизы, которые будут стоить дороже обычных. Портьеры подходят не каждому помещению и они имеют высокая стоимость.
Особенности применения.
Как уже говорилось их довольно сложно скомбинировать с интерьером. Наиболее уместно их повесить в комнате, где есть кожаная мебель, мягкие пуфики, теплое освещение и солидная деревянная мебель.
Бархатные портьеры целесообразно использовать только в больших комнатах, в маленьких они будут уменьшать и без того маленькое пространство.
Цвет очень важен при оформлении комнат, особенно при покупке бархатистых портьер. Наиболее популярные цвета: лазурный, пастельный, коричневый, красный и зеленый. Используют шторы не только для гостиных, но и для спален, столовых, кабинетов и даже ванных комнат.
Сочетание со стилями.
Бархатный шторы сочетаются со многими стилевыми направления, главное они должны быть уместны. Классический. Если комната соответствует этому стилю, то лучше выбрать портьеры с четкими линиями и симметричными формами. Ламбрекены должны быть аккуратными, а между полотном и полом должен оставаться просвет 1-2 см.
Хай-тек. Остановить свой выбор стоит на полотнах с матовой поверхностью, черного или серого цвета в пол. Можно использовать хромированные элементы декора. В лофте, как бы странно это не казалось, но бархатный полотна пепельного или бежевого цвета могут дополнить этот стиль.
Ну и конечно же в восточном стиле шторы лучше выбрать яркие со всевозможными драпировками и кисточками. Как видно бархатные портьеры могут использоваться практически в любом жилом доме, главное знать меру и правильно их скомбинировать.
04:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!