Правила сервировки стола

Правила сервировки стола
Правила сервировки стола
Бокалы и рюмки.
Если на празднике вы планируете подавать много напитков, то и к каждому из них должен быть подобран соответствующий сосуд для питья, то есть бокал. Бокалы и рюмки располагаются всегда перед сервировочной тарелкой, немного отступив вправо. Здесь действует такой же принцип, как и с приборами, то есть расположение зависит от очередности подачи напитков.
Ненужные бокалы или посуда должны сразу же убираться со стола. Красное вино подают в бокалах выпуклой формы, белое — в бокалах с небольшой чашей, так как его часто подливают. Для шампанского подойдут бокалы высокие. Для коньяка или крепленого вина лучше всего использовать специальные рюмки с большой выпуклостью, чтобы можно было ощутить весь аромат композиции.
Ножи.
Количество ножей всегда должно соответствовать количеству подаваемых блюд. Ножи с гладким лезвием подойдут для овощей и фруктов, а также мяса, а ножи с выемками с обеих сторон — для бисквитов или ветчины. Для хлеба используют ножи с зубчатым лезвием, а ножи-пилочки — для тех продуктов, которые имеют твердую поверхность, но мягкие внутри.
Соль и специи.
Предметы столового комплекта, к которым относят солонку, горчичницу, перечницу, бутылочки для уксуса, оливкового или подсолнечного масла, должны быть обязательно чистыми. В солонку не стоит насыпать слишком много соли, достаточно две трети. А чтобы соль быстро не становилась влажной, то мелкую столовую смешивают с поваренной. Перечница должна быть наполнена до половины. Чтобы горчица не стала сухой, в нее добавляют пару капель свежего молока. Бутылочки для уксуса и масла подают только в случае необходимости и наполняют не до верха. Хрен подают к рыбным блюдам или к мясу. Горчицу ставят на маленьком подносе при подаче мясных блюд.
04:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!