Какие правила не стоит нарушать при комбинировании обоев.

Какие правила не стоит нарушать при комбинировании обоев.
Какие правила не стоит нарушать при комбинировании обоев.
Сочетание двух видов обоев в одном помещении — актуальная тенденция в дизайне. Этот приём помогает визуально расширить пространство, выделить зоны в комнате, сделать акцент на определенном предмете в интерьере, продлить срок службы обоев.

При комбинировании двух видов обоев одни должны быть фоновыми (однотонные, неяркие, пастельных тонов), а другие — акцентными (яркие, с контрастным рисунком или орнаментом). Важно не перестараться с акцентными обоями: они должны занимать меньше площади, чем фоновые.
Расположить разные обои в комнате можно несколькими способами в зависимости от желаемого результата;
одинаковые для двух смежных стен. Более светлые в дальнем от окна углу сделают его просторнее; одинаковые для противоположных стен. Визуально скорректируют узкую вытянутую комнату; выделение одной стены. Для неё подбираются обои с ярким принтом, для остальных трёх — пастельных тонов; фотообои. Обычно клеятся на стену, противоположной двери. Мебель не должна загораживать фотообои; горизонтальное разделение. Практично в прихожей, на кухне — там, где низ стены часто задевают.
Темные износостойкие отделочные материалы внизу прослужат дольше, а вверх можно поклеить светлые и менее прочные. Граница подчеркивается молдингом или бордюром. Нежелательно в комнатах с низким потолком; другие обои в нише. Однотонные, если в нише расположен телевизор, фотографии или зеркало, рельефные с узором, если ниша подсвечивается; другие обои для перегородки.
Подчеркнет деление комнаты на зоны; несколько контрастных полос. Возможна перекличка в стиле, рисунке с мебелью или шторами. Фактура полотна бывает различной. Классическое решение — когда фактура совпадает. Но можно сыграть на контрасте: глянцевые для оформления небольшой ниши и матовые для остальных стен; гладкие внизу и рельефные вверху. На заметку! Стык разных типов полос будет незаметнее, если они одинаковы по толщине. При выборе расцветки отделочных материалов важно помнить, что они должны сочетаться. Перекличка может быть в цвете, рисунке, стиле.
Гармонично смотрятся такие комбинации обоев: однотонные и с вертикальными полосами. Зрительно увеличит высоту потолков; однотонные и с горизонтальными полосами. Подойдёт для небольших комнат с высокими потолками; однотонные и с узором, орнаментом. Идеально, если выбраны обои-компаньоны; однотонные и однотонные. Хорошо смотрятся разные оттенки одного цвета: одни чуть поярче или посветлее других. Интересное решение — градиентный переход, например, от нежно-розового к фуксии; однотонные и фотообои. Однотонные обои подбирать спокойных, нейтральных тонов; с узором и с узором. Обязательно должна быть перекличка в стиле и цветовой гамме.
Перед покупкой постарайтесь рассмотреть рулоны при естественном дневном освещении, приложив их друг к другу. Обои — это только часть интерьера. При их выборе руководствуйтесь стилем, освещеностью и размерами всего помещения.
04:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!