Как преобразить любое помещение?

Как преобразить любое помещение?
Как преобразить любое помещение?
В первую очередь подумайте, чего не хватает дома. Вспомните моменты, в которые было особенно неудобно вам или гостям. Быть может не хватает еще одного кресла или столика? Или полки расположены высоко и нужную вещь приходится искать полчаса? Попробуйте восполнить хоть один пробел и вы увидите, как изменится восприятие жилья. Оно станет более комфортным и находиться в нем будет приятней. Поговорим о визуальных приемах, с помощью которых можно обуютить квартиру.
Зонируйте
Большое или маленькое помещение — не важно. Разделите его на функциональные участки (например, обеденный и рабочий или спальные места) и интерьер станет более организованным. Это можно сделать с помощью декоративных ширм, перегородок, балдахинов, акцентных стен, ковров на полу. На фото — уютные комнаты, в которых использован этот способ оформления.
Гостиная
Зонирование комнаты на спальню и гостиную: 10 доступных вариантов
Организуйте правильное освещение
В любой части квартиры может быть три уровня освещения: основные люстры и то, что делает обстановку домашней: бра, торшеры, подсветка отдельных предметов, светящийся декор. Попробуйте применить несколько правил, чтобы украсить пространство и повысить его функциональность.
Во всех рабочих зонах (кухня, кабинет) установите «холодные лампы», способствующие концентрации внимания.
Во всех остальных помещениях — «теплые». Они напротив, расслабляют.
Развесьте гирлянды. Мерцание разноцветных огоньков в вечерних сумерках создаст сказочную атмосферу в любой квартире. В этом случае также лучше выбрать теплые цвета.
Чтобы зрительно вытянуть вверх низкие стены, установите напольные светильники, и подсветку под мебелью.
Расширить маленькую комнату можно с помощью карниза из светильников по периметру потолка. Они должны быть направлены на стены.
Добавьте разнообразный текстиль
Подушки и пледы на диванах, шторы — все это должно быть в одном стиле и перекликаться (сочетаться) с остальной обстановкой по цвету. Интересный прием — ковры, расстеленные друг на друга. Положите яркий, объемный коврик поверх большого, однотонного паласа, чтобы подчеркнуть какой-то участок или просто так. Даже тканая дорожка у кровати преобразит обстановку в более теплую и домашнюю. Если вы украшаете спальню — повесьте рядом с зоной отдыха или балдахин из легкого, струящегося материала. Обычное спальное место превратится в уютное гнездышко.
Принцип многослойности можно использовать с любым текстилем. Сочетайте не только рисунки, но и материалы. Например, вязаное или меховое покрывало и подушки в наволочках из гладкой ткани. Еще один способ преобразить жилье — подвесить гамак.
04:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!