Что такое компланарный шкаф и в чем его отличия?

Что такое компланарный шкаф и в чем его отличия?
Что такое компланарный шкаф и в чем его отличия?
Как и в случае со шкафом-купе, в такой конструкции полотна монтируются на 2 или 3 полоза, однако в закрытом состоянии они оказываются на одной линии, скрывая направляющие и делая поверхность однородной, без выступов. Такое решение было изобретено итальянскими инженерами и воплощено в реальность специалистами из Германии. Для этого используется специальная система кронштейнов с ходовым приспособлением.
При открывании дверь действует так же, как в простом шкафу-купе, т.е. двигается по своей направляющей. Если же закрыть ее, полотно сдвигается ступенчатым образом и встает в одну линию с другой створкой. Обратите внимание! Монтаж компланарных систем подразумевает ограничение по размерам. Шкафы могут иметь длину максимум в 3000 мм, вес створок не должен превышать 55 кг. Несоблюдение требований приводит к нарушениям функциональности.
Преимущества системы
Шкафы компланарного типа имеют множество достоинств, к ним относят следующие свойства:
В системе щели и зазоры сведены к минимальным значениям, визуально фасад смотрится единым, что придает изделию особенно интересный вид и целостность. За счет малой погрешности внутрь практически не будет попадать пыль.
Направляющие и элементы ходового механизма скрыты: это не только улучшает внешний вид самого шкафа, но и избавляет от необходимости частой чистки, в отличие от моделей купе, в элементы открывания которыми нередко набивается много пыли.
Более плавное и легкое закрывание, с которым справится практически любой человек.
Возможность сэкономить до 10% свободного пространства, что особенно актуально, если в доме или квартире очень мало места.
Ходовое приспособление прочно фиксирует створки в закрытом положении, потому не существует риска, что двери раскроются непроизвольно. Это очень важно и для владельцев крупных животных, которые могут открыть шкаф-купе и навести внутри беспорядок.
Монтаж системы сравнительно несложен, при наличии инструментов и навыка установки на процедуру уйдет не более часа.
Большое разнообразие вариантов дизайна.
Популярные материалы изготовления
Обычно фасады компланарных шкафов изготавливают из шпона или ДСП: это недорогие, привлекательные на вид материалы, они сочетают доступность с хорошими эксплуатационными свойствами. Более дорого стоит система из МДФ, ее обычно устанавливают в кабинетах, детских, спальнях. В коридоре имеет смысл смонтировать шкаф с пластиковыми фасадами, защищенными от воды и более практичными в уходе.
Поверхность может быть гладкой или рифленой, сплошной или с полупрозрачными вставками. От выбранного материала и дизайна зависит и итоговая стоимость конструкции.
04:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!