Как правильно оборудовать небольшую кухню?

Как правильно оборудовать небольшую кухню?
Как правильно оборудовать небольшую кухню?
Самое популярное место в доме – кухня. Только не у всех она просторная. Но каждая хозяйка хочет, чтобы кухонное помещение было удобным, уютным и выполняло свои функции.
Какая планировка самая оптимальная? Стоит рассмотреть возможные варианты и выбрать наиболее подходящий конкретному человеку:
Для маленькой кухни отличным выходом будет объединение с соседней комнатой. Убрав стену, разделяющую, например, кухонное и гостинное помещение, получится создать довольно широкое пространство, которое станет не только опциональным, но и стильным решением.
Если кухня квадратная, прекрасным решением станет установка углового гарнитура, что позволит выделить рабочую и обеденную зоны. Кроме того, всё необходимое хозяйке всегда будет под рукой.
Прямоугольная кухня станет функциональнее, если расставить мебель вдоль стен. Интересной особенностью может стать барная стойка как альтернатива стандартному обеденному столу.
Обратите внимание, что освещение рабочей зоны должно быть достаточным, поэтому, если окна небольшие, нужно продумать установку дополнительной подсветки.
Больше светлых цветов
В целях создания комфортной атмосферы и оптимизации пространства отличным решением станет мебель светлых оттенков или вовсе прозрачная. Навесные шкафы так же не только прекрасно будут смотреться в светлой вариации, но и дадут возможность хранения множества необходимой посуды и хозяйственных мелочей.
Эргономичное решение – трансформирующаяся мебель, это могут быть, например, складные или выдвижные стол или стулья. Такой функционал позволит собираться как большими компаниями, так и узким семейным кругом. Вписать в интерьер кухни барную стойку, особенно если предусмотреть механизм её складывания, будет оригинальным способом разграничения пространства на обеденную зону и рабочую.
А вот громоздкая мебель вряд ли приживётся, лёгкие, почти невесомые модели, напротив, идеально впишутся в маленькую кухню. Особо интересными станут предметы мебели полностью или частично прозрачные: пластиковые стулья, стеклянный обеденный стол, ножки табуретов и дверцы шкафчиков.
«Прячем» технику
Разместить громоздкие кухонные помощники – холодильник и плиту, еще и стиральную машину кажется непосильной задачей. На помощь придут варианты встраиваемой техники – стиральную машину под столешницу, плиту заменяем варочной панелью и отдельно духовым шкафом, который прекрасно «спрячется» под рабочей поверхностью. Место для большого холодильника, конечно, найти тяжелее, поэтому вариантов только два – негабаритный холодильник, который подойдёт разве что для одиноких людей или более кардинальное решение – сделать небольшую перепланировку, чтобы устроить нишу для стандартного большого холодильника. Не самым удобным решением может быть размещение холодильника вне кухни: в соседней комнате или на отапливаемом балконе.
Не стоит отчаиваться, если площадь кухни очень небольшая, благодаря функциональным решением она может стать не менее уютной и комфортной, чем самая просторная.
04:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!