Способы зонирования помещений.

Способы зонирования помещений.
Способы зонирования помещений.
На сегодняшний день достаточно распространён такой необычный дизайнерский метод, как зонирование помещений.
Чаще всего он находит распространение в небольших квартирах или студиях. Ведь многим достаточно приятно и удобно разделять свои большие и просторные квартиры на несколько основных зон.
Некоторые способы для зонирования помещений
Для того чтобы это сделать, используется несколько приемов, которые на сегодняшний день известны всем. Среди них можно отметить следующие.
Шторы. Такие конструкции могут быть прозрачными, легкими или плотными. В любом случае их всегда можно убрать, и комната приобретет весь свой объём. Также они позволяют в вечернее время добавлять уют в помещение.
Свет. Каждая зона должна отличаться по своему освещению. В кухне это могут быть лампы или подсветки над столом.
В спальне могут присутствовать встроенные светильники или околокроватные лампы. В зонировании можно использовать не только верхнее освещение, но и различные бра, подвесные светильники и многое другое.
Ширмы. Это удобно для тех, кто не хочет устанавливать шкафы, но для гардеробных не хватает места. Вешалки с одеждой закрываются ширмой, используется конструкция обычно в спальнях и детских.
Переделка кухни в гостиную. Кухня – это такое помещение, которое необязательно видеть всем приходящим гостям.
Именно поэтому ее очень часто закрывают. Если разделить пространство раздвижными дверями, то оно будет выглядеть, как шкаф.
И, благодаря этому, вы сможете лишь закрыть двери и на этом больше ничего не делать. Кухонный гарнитур устанавливается внутри простенка, что довольно удобно.
Трансформация спальни в зону для гостей. Кровать при этом заменяется тахтой, накрывается покрывалом, и добавляется несколько подушек.
Также здесь могут стоять журнальный стол и кресло. Именно в таком случае ваша комната для отдыха превращается в помещение для приема гостей.
Перегородки. Одним из новейших материалов является смартстекло, которое может превращаться в прозрачное или матовое при помощи пульта.
Это достаточно хороший вариант, который позволяет использовать перегородки в зависимости от назначения в нескольких вариантах.
Также некоторые из них могут использоваться как конструкции внутри стен и заезжать по рельсам в специальные проемы.
Зонирование мебелью. Тут имеется несколько вариантов, которые обычно составляет дизайнер. Отделить комнату от кухни можно при помощи барной стойки или тумбы.
Также часто встречающимся вариантом является диван, который устанавливается посреди комнаты. Если речь заходит о спальне, ее можно поделить с гардеробной при помощи туалетного столика или стенки. Там обычно устанавливаются различные вазы, книги и многое другое.
Подиум. Кухню в гостиной или кровать в спальне можно отделить при помощи подиума. Это достаточно новый прием, который при помощи разности в отметках пола разделяет помещение. Он достаточно интересный и находит интерес у многих людей.
04:02
Нет комментариев. Ваш будет первым!