Как сделать маленькую ванную уютнее и просторнее?

Как сделать маленькую ванную уютнее и просторнее?
Как сделать маленькую ванную уютнее и просторнее?
Не многие хозяева домов и квартир могут похвастаться ваннами комнатами больших размеров. Проблема маленьких ванных вовсе не критична. С ней легко бороться, соблюдая ряд наставлений, описанных ниже.
Оптический эффект
Оптического эффекта легко можно достичь при помощи плитки. Один белый цвет имеет способность создания визуальных эффектов. Еще больше расширить пространство можно, положив белую плитку по диагонали.
Важно! Обычно керамическую плитку кладут перпендикулярно или параллельно, что зрительно уменьшает пространство в помещении.
Подобным образом можно уложить плитку как на все стены, так и другие участки. Данная укладка способна скрасить все недостатки и неровности стен.
Совет! Не забывайте, что при таком способе кладки, расход плитки увеличивается.
Зеркала
То, что зеркала визуально увеличивают пространство известно каждому. Они смогут выручить вас и ванной комнате. Тем более, в ванной без него никак.
Рекомендуется устанавливать большие зеркала, вешая их на примыкающую к ванне стену.
Обратите внимание! При монтаже большого зеркала следует учитывать одну особенность – такое зеркало необходимо «утопить» в плитке для достижения полной ровности стен.
Душевая кабина
Душевая кабина является самым очевидным способом экономии пространства в данной комнате. Если в ванной негде дыхнуть, то отказ от ванны – вполне разумное решение.
Существуют душевые кабины, размеры которых не уступают обычной ванне, но такие нам не подходят.
Распространенной проблемой в душевых кабинах является невозможность или трудность приема душа детям и пожилым людям. Вариантом ее решения будет установка в кабине небольшого стульчика для людей, которым трудно стоять.
Альтернативным вариантом душевой кабине является поддон, выложенный из плитки. Также можно установить акриловую или стеклянную дверь.
Полки
Еще один недостаток маленьких комнат – малое количество систем хранения вещей. Решить эту проблему можно с помощью установки полок.
Устанавливать их рекомендуется повыше, используя для этого верхние части стен. Это также послужит плюсом для семей с детьми, делая недоступным гели и шампуни для маленького ребенка.
Освещение
В ванной комнате следует прибегнуть к разноуровневому освещению. Правильно его вмонтировав, можно добиться зрительного увеличения пространства и создания уютной атмосферы.
Мебель
Не стоит загромождать ванные различного рода тумбочками, ведь свободного места и так в обрез. Вместо этого стоит повесить те же полки на верхней части стены. Все вещи, которые ранее хранились в тумбочке, отлично поместятся и на них. Они никак не будет мешать передвижению, а вещи, находящиеся на них, всегда будут под рукой.
Исключением являются тумбочки, встроенные под раковиной. Это один из самых лучших вариантов рационального использования этого места.
Совет! Также на стенах можно вешать и дополнительные системы хранения типа сушили полотенец и вешалок для одежды.
04:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!