Как обустроить съёмную квартиру на свой вкус?

Как обустроить съёмную квартиру на свой вкус?
Как обустроить съёмную квартиру на свой вкус?
В современном обществе проживание на съёмной квартире не такая уж редкость. Несмотря на то, что такое жильё считается временным и требует соблюдения определённых правил проживания, даже в таком помещении хочется создать атмосферу уюта и ощущения собственного жилища.

Поставив перед собой такую задачу, совсем необязательно обращаться к профессиональным декораторам. С помощью нехитрых правил можно создать уютный уголок своими руками без вложения особых затрат.
Съёмное жильё является особой территорией, на которой проводить какие-то глобальные изменения очень проблематично, но это совсем не значит, что помещение нельзя изменить под себя. С помощью декоративных элементов, дополнительного освещения и живых растений можно до неузнаваемости изменить временный дом.
Игра со светом для снятия психологической нагрузки
Для того чтобы дом приносил положительную энергетику, помещение всегда должно быть хорошо освещено. Исключением считаются уютные уголки, предназначенные для отдыха. Кухня и гостиная могут быть оборудованы двойным освещением, основным светом на потолке и дополнительными настенными светильниками. Спальня не требует яркого света. Достаточно установить в комнате уютный торшер или повесить бра с системой регулировки освещения. При условии наличия хорошей подсветки даже маленькие помещения будут казаться значительно просторнее.
В зимний и осенний период наличие достаточного освещения несёт в себе также и психологическую нагрузку. При отсутствии солнечного света организм человека начинает впадать в депрессивное состояние, появляется вялость и сонливость. Чтобы ваш дом стал солнечным островом в сложные периоды, помогал расслабиться после рабочего дня и привлекал друзей, постарайтесь правильно распределить световые акценты, несмотря на то, что квартира является съёмной.
Декоративные элементы для маскировки недостатков
Большую роль в создании уютного помещения играют различные декоративные предметы в виде полочек, пуфиков, картин и текстильных принадлежностей. Очень часто хозяин съёмного жилья не разрешает переклеивать обои и вносить различные изменения в планировку. В такой ситуации на помощь приходят различные декоративные ткани и панно, которыми легко прикрываются недостатки ремонта. Старые оконные рамы можно завуалировать лёгкой органзой, не забывая о том, что окно является дополнительным источником света.
Старые диваны преображаются с помощью покрывал и различных подушек в любимую цветовую гамму. Притом совсем необязательно покупать новый диван, при условии, что на нём удобно спать.
Значительные изменения в обустройство съёмной квартиры могут внести зеркальные и стеклянные поверхности. При правильной расстановке зеркал помещение может приобрести совсем иной вид. Стеклянные столики и облегчённые полки придадут квартире дополнительную прозрачность.
Живые цветы и животные
Для любителей животных не всё так просто при проживании на съёмной квартире. Часто отсутствие домашних питомцев является главным условием при сдаче помещения. Но не стоит расстраиваться, не все животные под запретом. Например, аквариум с разноцветными рыбками всегда несёт положительную психологическую энергетику. Кроме того, современные ёмкости служат отличным интерьером и благотворно влияют на состояние влажности в помещении.
Домашние растения не так часто попадают под запрет, но при их наличии всегда нужно соблюдать определённый баланс. Количество растений не должно превышать допустимые нормы, в противном случае такой декор начнёт действовать удушающе. Самым подходящим местом для комнатных цветов является подоконник. Размещая на нём растения, не старайтесь заполнить всю поверхность. Каждый цветок должен смотреться индивидуально. Пусть у вас будет три вида комнатных растений, но они будут иметь ухоженный и здоровый вид. Помните, что окно – это не дачный участок.
Нужно с осторожностью относиться к высокорослым растениям. Очень часто большие лианы или пальмы в кадках несут совсем противоположную энергетику. Ежедневно увеличиваясь в размерах, они практически вытесняют вас из помещения. Подумайте также куда вы будете их девать при возможном переезде.
В погоне за благоустройством очень важно соблюдать умеренность. Сбалансированное сочетание декораций, освещения и иных предметов быта, сделают съёмную квартиру настоящим оазисом уюта и душевного спокойствия. Даже временное пребывание в таком помещении принесёт в вашу жизнь только хорошие эмоции.
03:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!