Как обустроить библиотеку в квартире

Как обустроить библиотеку в квартире
Как обустроить библиотеку в квартире
Как организовать специальное место на подоконнике, нужно ли использовать антресоль и другие советы по устройству библиотеки
Ничто так не украшает дом, как солидная библиотека. Но найти место для книг получается не всегда, особенно если квартира небольшая или с нестандартной планировкой.
Первое, что нужно сделать всякому, кто собирается обустраивать библиотеку, — произвести строгий учёт книг и, возможно, избавиться от некоторых из них. Многие городские библиотеки с радостью примут книги, несколько ненужных книг можно отдать в тот же «Циферблат» на Тверской. Оценив размер оставшейся коллекции, начинайте планировать её интеграцию в интерьер — а перед этим просмотрите нашу подборку советов и идей.
Простенки
В небольшой квартире стоит по максимуму использовать все имеющиеся поверхности. Внимательно осмотрите простенки над дверью и по бокам от неё: не исключено, что здесь получится разместить изрядное количество книг.
Шкафы в цвет стен
Чтобы уменьшить визуальную нагрузку от книжных шкафов и полок, покрасьте их в цвет стены. Это может быть как традиционный чёрный или белый, так и неожиданный яркий цвет. Если полки сольются со стеной, внимание будет сфокусировано на корешках книг, которые сами по себе достаточно декоративны. Другое удачное архитектурное решение — изначально предусмотреть встроенный в стену шкаф для книг. Это позволит использовать всё необходимое пространство (особенно актуально для интерьеров со скошенными потолками, углами, нишами) и разместить книги разного формата.
Правильное освещение
Даже если библиотека занимает в вашей квартире половину стены, не стоит забывать о её освещении. Необходимо предусмотреть такой свет, чтобы даже в тёмное время суток одинаково хорошо были видны все полки. Для этого можно использовать встроенные в потолок лампы, расположенные вдоль шкафа, или лампы-прищепки с гибкой ножкой, которые можно повернуть в нужном направлении. На потолок рядом со шкафом можно повесить профессиональные светильники для галерей и выставочных залов. Если у вас встроенный шкаф в классическом стиле, то и светильники должны соответствовать — на торцы полок можно прикрепить традиционные бра с абажуром.
Использование антресоли
Если в вашей квартире очень высокий потолок, который позволяет надстроить антресоль, но площадь слишком мала, чтобы сделать там, например, спальное место, попробуйте разместить библиотеку под потолком. Всё, что понадобится, — встроенные полки для книг, лестница у стены и узкая галерея. Это не только украсит комнату, но и освободит её от книг и шкафов, позволив поставить красивую мебель, а стены использовать для картин и графики.
Место у окна
Библиотека не обязательно должна быть сконцентрирована в одном месте: если в доме есть окно, которое не используется — например, в коридоре или одно из окон в гостиной, — то рядом с ним можно обустроить уютную читальню. По бокам от окна поставьте пару узких стеллажей, а подоконник сделайте широким, чтобы на него можно было положить тонкий матрас или подушки. Повесьте укороченную занавеску или используйте тонкую рулонную штору, чтобы отгородиться от взглядов соседей или закрыться от яркого солнца. Получится одно из самых популярных мест в квартире.
u_idea u_details
23:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!