Полноценная кухня на шести квадратных метрах – советы профессионалов.

Полноценная кухня на шести квадратных метрах – советы профессионалов.
Полноценная кухня на шести квадратных метрах – советы профессионалов.
К большому разочарованию, большая часть квартир не может похвастаться большой кухней. Зачастую эта комната не превышает шести квадратных метров, поэтому на первый взгляд начинает казаться, что тут не то чтобы готовить невозможно, но даже холодильник поставить некуда.

Но к счастью люди начали экспериментировать и смогли выбрать максимально удобный дизайн, который позволит создать на таком минимальном пространстве уникальную кухню со всеми удобствами для кулинарных шедевров хозяйки.
Лучшие советы по обустройству маленькой кухни
Те люди, которые столкнулись с подобной проблемой могут дать дельные советы по поводу того, каких правил стоит придерживаться, чтобы в конечном итоге получить действительно полноценную кухню.
Абсолютно все элементы интерьера такой кухни нужно оформлять строго в светлых тонах. Если придерживаться этого правила, то визуально пространство будет увеличено, что позволит свободно дышать.
Стены лучше всего оформлять в одном тоне, причем салатового или нежно-розового цвета. Мебель и техника должна быть монохромной, чтобы отлично вписываться в окружающий интерьер. Скатерть на стол можно выбрать с рисунком, но он должен быть максимально мелким и не бросаться в глаза, иначе будет складываться такое впечатление, будто стол занимает все пространство.
Стол и стулья лучше выбирать трансформеры, поскольку в этом случае раскладывать их можно только в момент приема пищи или по приходу гостей. Иногда столы прячут вровень с подоконником, а при необходимости его всегда можно разложить, если подоконник не занят цветочными композициями.
Чтобы существенно сэкономить пространство, следует максимально задействовать все пространство кухни. Можно использовать угловые шкафе, которые будут до самого потолка. В этом случае будет немного сложно доставать нужные предметы, но всегда можно воспользоваться стулом. Как бы там ни было, такой вариант позволит существенно разгрузить основные рабочие поверхности комнаты.
Не нужно покупать мебель и шкафы, в которых дверцы из монолитной доски. Лучше всего отдать предпочтение тем моделям, в которых вовсе отсутствуют дверцы, или они оснащены стеклянной поверхностью. В этом случае комната будет воздушной и свободной. На полки можно поместить яркие вазы или кружки, которые смогут отлично подчеркнуть полноту кухни.
Постарайтесь выбрать мебель, в которой все дверцы буду выдвижными, поскольку на такой маленькой площади распашные дверцы будут огромной роскошью. Если гости будут сидеть в кухни, то сделать это будет практически невозможно, а тревожить их будет не совсем корректно и красиво.
Не нужно устанавливать дверь в маленькой кухне, поскольку она сразу создаст эффект замкнутого пространства. Лучше всего вырезать большую арку. В том случае если наличие двери просто необходимо, лучше всего отдать предпочтение раздвижным шторкам или подобным конструкциям.
Шторы всегда крадут пространство, которого в маленькой кухне и так не хватает, поэтому от такого вида декора лучше всего отказаться. Если кухня располагается на солнечной стороне, то всегда можно использовать римские шторы или жалюзи, которые решат две проблемы одновременно.
Не нужно также использовать плинтусы или потолочную лепнину, поскольку она также будет визуально уменьшать комнату.
Если все сделать правильно, то в конечном итоге получиться вполне солидная и полностью функциональная кухня, на которой можно будет не только готовить, но и принимать гостей на любой праздник.
03:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!