Цветы для ванной комнаты.

Цветы для ванной комнаты.
Цветы для ванной комнаты.
У вас в ванной есть окно, или существует возможность его прорубить? Тогда в ванной можно создать «райский» уголок.
Если Вы твердо решили создать «вечнозеленый сад» у себя в ванной, то первое, к чему нужно быть готовым, так это — к «высмеиванию» со стороны людей, которые уверены в том, что хуже места, чем ванная, для выращивания растений просто не найти. Не слушайте их!
Миф о том, что в ванной комнате цветам не жить — далекое прошлое. Если ванная комната у вас больших размеров, в ней есть окно, вентиляция, а вас есть желание создать что-то необычное, тогда — можно преступать!
Первое, что понадобится – это правильно подобрать цветы, которые прекрасно подойдут для «тяжелых» условий в ванной. Если людям перепады температуры не так страшны, то для большинства цветов это – смертельно. Рассмотрим цветы, которые подойдут. В основном, это тропические растения, которые неприхотливы к условиям.
Папоротник
Пожалуй, именно этот цветок удовлетворит всем Вашим требованиям: не прихотлив во всем. Спокойно переносит отсутствие света. Перепады температуры и высокая влажность ему не страшны. Еще выигрышным достоинством будет то, что на белоснежном фоне ванной комнаты ярко-зеленые листья папоротника будут очень заметно выделяться, что, несомненно, приведет Вас в восторг. Создастся впечатление сочности и насыщенности цветов.
Платицериум
Это цветок сразит Вас своей необычностью. Когда он вырастает, то становится похожим на «олений рог». Это теплолюбивое растение, которое не выносит сквозняков и холода, очень положительно относится к высокой влажности. Если у Вас в ванной нет сквозняков, тогда это цветок идеально Вам походит!
Полиподиум
Он является самым крупных из всех видов папоротников. Очень теплолюбивый и влаголюбивый. Цветок нужно поливать только отстоянной водой без извести. Почва должна быть слегка влажной, но, ни в коем случае не «залитой». Летом поливать необходимо обильнее, зимой умеренно. Не стоит ставить растение вблизи батарей, сухость воздуха пойдет ему во вред.
Давалия
Давалия преимущественно любит холод. Выращивать его лучше всего вдали от прямых солнечных лучей. Корневище этого цветка может переплетаться в причудливый узор. Приветствует свое нахождение в среде с повышенной влажностью. Цветок необходимо поливать и поддерживать все время влагу в земле.
Первым признаком болезни цветов являются коричневые пятна на лепестках. В этом случае стоит снизить температуру окружающей среды. Причиной пятен так же могут быть солнечные ожоги.
Необходимо следить за тем, чтобы цветку не было тесно в горшке.
Драцен
К выбору данного цветка нужно подойти серьезно, так как самыми неприхотливыми являются всего три вида: Драцена окаймленная, Драцена Годсефа, Драцена дракон. Они прекрасно переносят влагу и отсутствие солнца. Хорошо относятся к прохладе. Не нужно ставить цветок в совсем темное место, он начнет увядать. Хорошо воспринимает лампы дневного света. Обязательно нужно протирать лепестки от пыли и омолаживать старые. Удобрения добавляют через каждые два года.
Спатифиллюм
Очень теплолюбивый цветок, который отрицательно реагирует на сквозняки и на слишком резкую перемену температуры. Если Вы стали владельцем такого цветка, будьте готовы к тому, что его необходимо постоянно поливать. Летом, в период цветения обильнее, а зимой меньше. Для того чтобы полить цветок, воду необходимо отстаивать не менее 12 часов. Цветок спокойно относится к тому, что он находится в тени, однако, если форма листов становится слишком вытянутой вверх, все-таки солнца ему не хватает.
Фаленопсис
Очень красивый цветок, который сделает Вашу ванну уютной и домашней. Его расцветки поражают своим разнообразием: розовые, белые, желтые и смешанные одновременно. Теплолюбивый, любит влагу, которую необходимо поддерживать круглый год. Если правильно ухаживать за цветком, он может прожить до 7 лет.
Полезные советы
— Берегите цветы от попадания на них хлорированной воды;
— обязательно продумайте подставки или полки для цветов;
— продумайте, где лучше всего будут смотреться Ваши цветы;
— не ставьте их так, чтобы легко можно было задеть и разбить;
— проветривайте помещение, цветам необходим свежий воздух;
— создайте искусственную подсветку, в том случае, если не хватает света;
И еще! Если у Вас огромных размеров ванная комната, отлично будут смотреться большие цветы-деревья.
03:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!