Лицо вашей кухни.

Лицо вашей кухни.
Лицо вашей кухни.
Мы все привыкли к тому, что кухонная зона окружена плиткой. Есть в этом что-то постсоветское, поэтому нередки случаи, когда дизайнеры отдают свое предпочтение обоям. Они помогают кухне выглядеть гораздо интереснее. Нередко кухня и столовая никак не разделены, и обои принесут в оба помещения уют, делая их вид более живым.

Достойный конкурент плитки
Выбор плитки как отделочного материала весьма понятен. Горячее масло, неотмывающийся сок некоторых ягод — всё это легко сотрется с керамики влажной тряпкой, тогда как в обои может въесться на долгое время. К счастью, на этот случай существуют моющиеся обои. Они подчеркнут единый стиль кухни, при этом не рискуя потерять хороший внешний вид.
В большинстве российских домов кухня — это самая маленькая комната во всей квартире, поэтому понятно стремление хозяек визуально увеличить площадь. С этим прекрасно справляются обои в полоску, зрительно удлиняющие стены, или обои с рисунком уходящих вдаль полей, расширяющих пространство, чего нельзя сказать о кафеле, который создает совершенно не уютную больничную атмосферу. Пастельных оттенков обои также дают дополнительное пространство и много естественного света.
Уход
Немаловажно и то, из какого материала были изготовлены обои. Именно этот фактор определяет, подойдут ли они для кухни, где постоянно что-то готовится, шипит, кипит, меняется температура и уровень влажности. Даже обои, обладающие защитной пленкой могут очень быстро испортиться, поэтому предпочтительнее остановить свой выбор на влагостойких образцах. Обычно они изготавливаются из винила или флизелина, а наиболее надежные (и соответственно дорогие) сочетают в себе и то, и другое. За ними легко ухаживать, если соблюдать несложные инструкции и правила ухода.
Простым и элегантным вариантом могут стать обои под покраску. Они фактурные, устойчивы к агрессивной внешней среде, а вы можете выбрать любой цвет, который вам по душе, или даже разрисовать обои тем, чем захотите. Для кухни лучше всего подойдут те, что сделаны из стекловолокна, которое и дает характерную интересную фактуру.
В основе металлизированных наборов алюминиевая фольга. Они подходят практически к любому интерьеру, поэтому нет нужды их красить или как-то дополнительно модифицировать: медный или серебристый блеск хорошо оттеняет металл в интерьере. Однако они и считаются самими дорогими из всего, что предлагает рынок.
Почему не подходят обычные обои?
Казалось бы, что тут такого: не утруждая себя, наклеить обычные бумажные и радоваться красивому рисунку в своей кухне. Всего-то нужно не разбрызгать ничего в процессе приготовления еды, это ведь не сложно, да? Но такие обои очень быстро загрязняются, насколько бы аккуратны вы ни были, впитывают любые запахи и намокают, поэтому совсем не подходят для комнаты, в которой ежедневно готовится пища. Тканные обои, даже синтетические, набухают, впитав пар и влагу, еще быстрее, поэтому их покупать не стоит.
Пробковые обои будут хорошо смотреться, если комната обставлена деревянной мебелью, но они больше подходят для столовой, чем для кухни, потому что совершенно не устойчивы перед высокими температурами и быстро воспламеняются.
Те натуральные материалы, которые зарекомендовали себя как влагостойкие, тоже не подходят для использования на кухне. Пусть они и не испортятся, если на них что-то случайно пролить, но вот отмыть загрязнение может быть очень трудно, особенно если это изначально трудное пятно: кофе или сок. Никого ведь не порадуют жирные пятна на стенах и стойкий запах чего-то подгоревшего, верно?
03:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!