Почему не стоит применять более 3 цветов в отделке комнаты?

Почему не стоит применять более 3 цветов в отделке комнаты?
Почему не стоит применять более 3 цветов в отделке комнаты?
Какой бы не был интерьер – просто необходимо верно и правильно подбирать сочетания цветов. При правильном подборе цветовых оттенков – вы гарантируете целостный и гармоничный интерьер в вашей комнате. Давайте разберем самые главные моменты подбора идеальной цветовой гаммы для интерьера.

Основные принципы цветового сочетания в интерьере.
О каком бы дизайне интерьера речь не шла – все начинается с различных сочетаний цветов в комнате. Для того, чтобы сделать комнату максимально комфортной, необходимо знать, как же будет гораздо лучше сочетать цвета для обустройства комнаты. Знать принцип цветового круга нужно для качественного дизайна интерьера.
Любой дизайнер при разработке интерьера использует более ста различных цветов, но в основном используется всего три: красный, жёлтый и синий цвет. Они либо являются основными, либо первичными, так как именно из данных цветов будут складываться все остальные. Делается это разными путями. Чаще всего за цвет фона берут самый яркий цвет. Остальным будет выделена дополнительная роль.
Нестареющей классикой является использование именно трёх цветов. Оно используется в большинстве жилых пространств в квартире – в гостиной, в спальне, на кухне. В цветовом круге для сочетания трех оттенков используется треугольник. Он может быть равносторонним или нет. Во втором случае третий оттенок, как правило, используется в качестве акцентного.
Как правильно подобрать цвета, которые будут основными?
Какие-то контрастные цвета не принято использовать при обустройстве комнаты для отдыха. Отличным решением использовать контрастные цвета будет в различных гостиных и холлах. Изредка такой стиль дизайна используется в детских комнатах, но при оформлении детских гораздо лучше будет отдать выбор подбора цветов специалистам, иначе при неправильном подборе есть шанс повредить психическое состояние ребёнка.
Можно сделать все стены светлыми, комната будет выглядеть гораздо более просторно, но при этом и более холодной.
Также можно сделать светлыми стены и потолок, но оставить пол тёмным, благодаря этому комната будет казаться опять же больше, но если сделать тёмным и потолок, то комната будет выглядеть очень низкой. Стены же можно делать только в очень больших помещениях.
В случае, когда в маленькой комнате используют тёмные оттенки, то выглядеть она будет гораздо меньше и в целом станет «душной».
Если же в комнату постоянно светит яркое солнце через окна, то гораздо лучше будет использовать холодные оттенки цветов. Если же все наоборот, например окна смотрят на север, то в комнате стоит использовать теплые тона.
Когда оттенки переливаются в одной цветовой гамме, глазу становится очень приятно, и человеку находиться в таком помещении комфортно. Часто такое решение используют в спальнях и мансардах. Лучше всего так сочетать цвета будет именно на кухне, так как хозяйки проводят там невероятно много времени. Если сочетать односпектровые оттенки очень нужно их правильно распределить.
Добавить достаточное количество комфорта в дом помогает не только мебель и различные украшения, но и сами цвета, в которых выполнена комната. Уже давным-давно ученые доказали, что это действительно очень влияет на настроение человека, и даже моментами на его самочувствие. Для того, чтобы сделать дом уютным и в то же время не перегрузить интерьер, необходимо правильно подбирать и сочетать оттенки не более трех цветов.
03:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!