Оживят даже сухие кусты: 10 подкормок для комнатных цветов

Оживят даже сухие кусты: 10 подкормок для комнатных цветов
Оживят даже сухие кусты: 10 подкормок для комнатных цветов

Наверное, все хозяйки время от времени задумываются о том, как увеличить стойкость растений. Как продлить им жизнь и помочь вырасти большими, здоровыми и красивыми. Однако мало кто догадывается, что для здоровья растений не обязательно покупать дорогостоящие подкормки. Многие из них можно найти дома в обычном доступе!

Секрет привлекательного сада или домашней оранжереи в правильной подпитке своих зеленых питомцев.
Мы расскажем о 10 самых необычных, но проверенных и действенных подкормках, благодаря которым можно не беспокоиться за цветы и другие домашние зеленые насаждения.
Подкормка №1: Сахар
Почти все растения обожают сахарный песок. Его с уверенностью можно назвать одной из лучших подкормок для домашних и садовых растений. Особенно сахар любят кактусы, благодаря ему они быстрее размножаются почкованием и растут в высоту.
Секрет применения прост: необходимо взять одну чайную ложку сахарного песка (на горшок с примерным диаметром 10 см) и рассыпать ее по поверхности земли. Положительный результат не заставит себя долго ждать!
Подкормка №2: Касторовое масло
Касторовое масло применяется не только в косметологии. Для растений оно является отличной подкормкой. Особенно успешно его можно применять при уходе за растениями, которые цветут красивыми цветами. Касторовое масло помогает ускорить созревание бутонов и их распускание.
Для этого растения необходимо всего лишь полить водой с добавлением касторового масла. Пропорции смеси следующие: в одном литре воды следует развести чайную ложку касторового масла. Поливать растения ей необходимо в тот момент, когда только-только начинают завязываться первые бутоны.
Подкормка №3: Древесная зола
Древесная зола – это не только подкормка, которая помогает сохранить красоту растений, она еще и невероятно для них полезна. Ее используют опытные садоводы и любители для лечения различных заболеваний, а также в качестве профилактической меры. Кроме того, древесная зола великолепно подпитывает растения микроэлементами.
Раствор с добавлением данной золы готовится очень просто и легко. 1 столовую ложку древесной золы (купить ее можно в любом супермаркете или гипермаркете в отделе для дачи и садоводства) необходимо залить одним литром горячей воды (не кипятка). Дать настояться смеси примерно семь дней. Через неделю смесь перемешать, поливать растения можно один раз в десять дней.
Подкормка №4: Цитрус и гранат

Цитрусово-гранатовый настой поможет вырастить великолепные растения! Для создания подкормки потребуется минимум ингредиентов: корочки использованных гранатовых плодов, цитрусовая цедра. Их необходимо залить водой и оставить на сутки для настаивания. Настой получается очень питательным для растений и цветов.
Подкормка №5: Аспирин
Аспирин уже давно известен тем, что широко применяется для садоводства. Также с его помощью срезанные растения способны простоять в воде дольше, чем обычно. Однако аспирин может быть еще и очень хорошей подкормкой! Он, оказывается, прекрасно укрепляет иммунитет домашних и садовых растений. Для этого необходимо изготовить раствор для опрыскивания зеленых насаждений. Одну таблетку аспирина необходимо развести в литре воды, а готовой смесью из пульверизатора следует обработать листья растений.
Подкормка №6: Сок алоэ
Сок алоэ также используется и в качестве питательного вещества, и в качестве защиты от насекомых и заболеваний. Одна чайная ложка сока алоэ разводится в полутора литрах воды, на большой объем горшка можно взять два литра. Разбавленный сок алоэ идеально подходит для всех типов растений – и комнатных, и садовых, и оранжерейных.
Подкормка №7: Грибной настой
Грибной настой – средство необычное, но довольно эффективное среди садоводов и любителей зелени. Такое вещество помогает растениям выглядеть здоровыми, красивыми, а также обеспечивает их питательными микроэлементами.
Любые съедобные грибы нужно замочить в холодной воде в пропорции один к одному. Через сутки необходимо слить образовавшуюся жидкость и залить грибы водой снова. Через 24 часа настой для качественно подкормки растений готов!
Подкормка №8: Витамины в ампулах
Данная подкормка особенно подойдет растениям, которые цветут. Например, фиалкам. Ампулу витамина B12 следует развести в литре воды. Однако подкормку растений таким методом не рекомендуется осуществлять чаще, чем дважды в месяц.
Подкормка №9: Подслащенная вода
Подслащенная вода также является популярными методом подкормки растений. Его применяют агрономы, садоводы и флористы.
На один литр воды следует взять чайную ложку сахарного песка и растворить ее в воде. Полученный состав для полива подарит срезанным цветам долгую жизнь, а горшечным – красоту и здоровье.
Подкормка №10: Кожура банана
Банановая кожура хоть и не растворима в воде, но тоже применяется для подкормки в качестве грунтового дополнения.
Высушенную измельченную кожуру банана можно уложить поверх слоя дренажа и засыпать ее грунтом для приживания. Кожура очень богата фосфором и калием, что обеспечит растения здоровье и отличное цветение.
20:13
22:10
Оживят даже сухие кусты: 10 подкормок для...
Оживят даже сухие кусты: 10 подкормок для комнатных цветов. Наверное, все хозяйки время от времени задумываются о том, как увеличить стойкость растений. Как продлить им жизнь и помочь вырасти большими, здоровыми и красивыми. Однако мало кто догадывается, что для здоровья растений не обязательно покупать дорогостоящие подкормки. ... Мы расскажем о 10 самых необычных, но проверенных и действенных подкормках, благодаря которым можно не беспокоиться за цветы и другие домашние зеленые насаждения. Подкормка №1: Сахар. Почти все растения обожают сахарный песок. Его с уверенностью можно назвать одной из лучших подкормок для домашних и садовых растений.
22:07
10 лучших подкормок для ваших комнатных цветов...
Поделись с другими. 676. 304. 1. 8. Невероятно! Эти подкормки для комнатных растений способны оживить даже самое безнадежное растение! Секрет роскошного домашнего цветника – в правильном питании ваших любимых растений. Посмотрите примеры правильного меню здесь! Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая диета, когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню дл...
21:54
10 лучших подкормок для ваших комнатных цветов...
Эти подкормки для комнатных растений способны оживить даже самое безнадежное растение! Секрет роскошного домашнего цветника – в правильном питании ваших любимых растений. Посмотрите примеры правильного меню здесь! Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подк. ... Мир интересного. Дача, растения, кулинария, здоровье, сделай сам, красота, мода, стиль. Загрузка... Главная.
21:50
Оживят даже сухие кусты: 10 подкормок для...
Мы расскажем о 10 самых необычных, но проверенных и действенных подкормках, благодаря которым можно не беспокоиться за цветы и другие домашние зеленые насаждения. Подкормка №1: Сахар. Почти все растения обожают сахарный песок. Его с уверенностью можно назвать одной из лучших подкормок для домашних и садовых растений. Особенно сахар любят кактусы, благодаря ему они быстрее размножаются почкованием и растут в высоту. Секрет применения прост: необходимо взять одну чайную ложку сахарного песка (на горшок с примерным диаметром 10 см) и рассыпать ее по поверхности земли.
21:36
10 лучших подкoрмок для ваших комнатных цветов...
Эти подкормки для комнатных растений способны оживить даже самое безнадежное растение! Секрет роскошного домашнего цветника – в правильном питании ваших любимых растений. Посмотрите примеры правильного меню здесь! ... Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды). 2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов. 3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний).