Майоран - превосходное растение!

Майоран - превосходное растение!
Майоран - превосходное растение!
=======================================================
По праву майоран относят к ценным пряно-вкусовым растениям, обладающим неповторимо приятным и нежным ароматом. Сушеный майоран добавляют в салаты, супы, рыбные и овощные блюда. Я использую его также при засолке огурцов и томатов, а можно добавить и в чай. Получится очень вкусный "духмяный" напиток!
Майоран можно выращивать посевом семян в открытый грунт и посевом в теплице для рассады. Так как растение не переносит заморозков, то высевать семена нужно в мае, когда почва прогреется до +12 градусов. Глубина заделки семян - от 1 до 1,5 сантиметра. Семена начинают прорастать при температуре +12 - +15 градусов. Оптимальный вариант для роста и развития майорана - +20 -+25 градусов. В это время очень важны своевременные поливы. При таких условиях всходы появляются на 15-20 день.
Уход самый обычный: рыхление междурядий, прополка, прореживание рядов, поливы. При тщательном соблюдении всех агротехнических требований майоран не подвержен заболеваниям и нападению вредителей.
Майоран любит солнечные места, на затененных участках растет хуже, становится менее ароматным. Растение предпочитает рыхлые, хорошо дренированные, плодородные почвы с нейтральной реакцией. Сухие песчаные, сырые глинистые, заплывающие - непригодны. Растение хорошо отзывается на внесение удобрений.
03:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!