Шаблон для разметки лунок под посадку семян

Шаблон для разметки лунок под посадку семян
Шаблон для разметки лунок под посадку семян
Согласитесь, когда все посадки на ваших грядках стоят ровными рядами с одинаковыми расстояниями между ними, это вызывает неподдельное восхищение. А полоть или засыпать мульчей растущие таким образом растения просто одно удовольствие.

Сделать шаблон для посадки семян ровными рядами пару пустяков, а останется он с вами и на последующие сезоны, если его не оставлять во дворе под дождем. Время, потраченное на изготовление такого шаблона с лихвой окупиться при посадочных работах на огороде. И не надо больше делать лунки под семена пальцем или карандашом.
Из материалов потребуется кусок фанеры, в качестве ручки подойдет любая ручка от мебели или двери или даже просто небольшой обрезок бруска.
В качестве «лункоделателей» можно применить различные подсобные материалы, все зависит от требуемой глубины и ширины лунки.
Для этого могут подойти любые пластиковые или деревянные штырьки, и даже винные пробки, которые можно закрепить различными способами, например, приклеить или зафиксировать саморезом.
Можно по размеченной сетке просверлить отверстия и вставить туда на клей деревянные мебельные шипы или пластиковые дюбеля, а можно просто на саморез (шуруп) одеть отрезок определенного размера пластиковой трубки и ввинтить его по расчерченной сетке.
Итак, у вас есть грядки и конечно есть желание посадить в них разные травы и овощи. Если грядки у вас одинакового размера по ширине и сделаны, как на фото выше в обрамлении досок, то все просто. Вам лишь следует ширину грядки поделить пополам или на 3-4 части, и это и будет ширина шаблона.
Если же ширина грядок разная, то берите размер комфортный для вас, в конце концов, не это важно. А важно то, что вы собираетесь сажать.
Поясняю. Так как у разных трав и овощей свои предпочтения по размерам междурядья и расстояния между посадками, то наверно лучше сделать 2-4 шаблона, каждый со своими размерами под конкретные растения. Например, один под редиску, а другой под свеклу.
А теперь, порядок изготовления, который впрочем элементарен, как три копейки.
Нарезаем фанеру по размеру.
Делаем разметку (сетку) с учетом отступов и требований к межрядному расстоянию определенного овоща.
Проверяем правильность разметки.
Устанавливаем штырьки для лунок по сетке.
Прикручиваем ручку.
Покрываем готовый шаблон любым биозащитным составом.
Шаблон для посадки семян готов к употреблению. Ну, а как его использоватьвы наверняка уже знаете. Не забудьте похвалить себя - Вы сделали еще один маленький шаг по оптимизации своей работы в саду и огороде.
Удачных посадок и богатого урожая!
03:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!