Мои эксперименты с рассадой

Мои эксперименты с рассадой
Мои эксперименты с рассадой
Вот и начнутся скоро весенние заготовки к будущей посадке. Будет идти огромный наплыв на отделы с семенами.
Если честно, то к рассаде я отношусь холодно, вернее по необходимости, ещё вернее от жадности ))).
Почему то я не люблю покупную рассаду перед высадкой, потому что стоит в этот период дорого, берешь определенное количество корней, а они потом так же не приживаются, или выгорают на солнце, или ещё какая напасть, и нужно докупать ещё. И по моему опыту получается, что сумма потраченных денег, плюс время, плюс уход, гораздо проще купить уже осенью готовое. Поэтому нравиться, не нравиться, но я стала сажать рассаду сама.
В первый год меня очень раздражало огромное количество тяжелых бабушкиных ящиков под рассаду, где сначала сажаешь семена, какие то взошли, какие то нет, потом опять ковыряешься в этой земле, занимаясь пересадкой. Вся комната в ящиках. Поэтому этот период меня всегда напрягал.
Второй год, я тяжелые ящики поменяла на обычные капроновые баночки, купленные оптом. И сразу в каждую баночку, посадили по зернышку, столько сколько мне нужно. И опыт показал, что в каких то баночках взошло, в каких то нет, а время то идет, поэтому пустые баночки с землей выкидывала, и росло только то, что взошло.
Третий год я все семена садила в один контейнер, а потом то, что взошло рассаживала по баночкам. И именно этот процесс возни с землей дома, меня очень напрягает. Посадить один раз я ещё могу, но заниматься пересадкой....
И вот очередной год, я с новым экспериментом для себя. И могу сказать, что пока меня этот способ вполне устраивает, потому что землей я ещё не занималась, а семена уже подросли. Ещё немного подождать, и уже хорошие окрепшие, можно пересадить в баночки.
Посадила просто на пробу помидоры, огурцы */хоть их и не надо было, но я ж ради эксперимента/*, капусту раннюю и перцы.
Нарезала из обычных пакетов полоски по ширине туалетной бумаги. Положила полоску пакета, на неё сверху раскатала туалетную бумагу, сбрызнула из пульверизатора с водой, уложила семечки, и накрыла снова слоем бумаги, и бумагу закрыла пакетом. Всю эту конструкцию свернула в рулетик, и поставила в баночку. Первые дни просто брызгала сверху, когда пошли корешки, наливаю в баночку немного воды, и потом подливаю при необходимости.
Так как рулетики получились маленькие, это ведь я на пробу, что получится, сверху добавила тряпочку, просто чтоб в баночке стояло более устойчиво, а так она не нужна. И можно наматывать наверное полоски друг на друга, рулет будет толще.
Посмотрю как эта рассада и способ покажет себя при пересадки в землю. Удобно ли будет мне, и как будет расти.
p.s. Я всё таки не прошла мимо отдела с семенами, зарулила, и набрала семена петуньи ))) и всякой разной травки. А ведь даже не планировала особо яро заниматься огородом. А вот в процессе азарта набрала. Значит буду садить. Петунью тоже посажу таким способом, там семена мелкие, и сразу с землей возиться пока не охота.
02:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!