5 секретов как сделать уютной узкую прихожую.

5 секретов как сделать уютной узкую прихожую.
5 секретов как сделать уютной узкую прихожую.

Узкие прихожие – бич большинства квартир в домах старой застройки. Экономия на нежилых метрах привела к тому, что использовать такие помещения с комфортом достаточно сложно. Нередко встречаются варианты планировок, когда маленький и тесный тамбур переходит в узкий коридор. Тем не менее, обустроить прихожую со вкусом можно и нужно.
Что делать, если коридор слишком узкий?

Секрет №1. Дизайн
Для маленьких помещений дизайнеры рекомендуют использовать светлые тона. Не очень практично, зато создается иллюзия большего простора. Пол можно сделать на несколько тонов темнее, потолок – белый.

Секрет №2. Свет
Следует позаботиться об освещении – нет ничего хуже, чем маленькое полутемное помещение. Вход в квартиру создает первое впечатление о ней и должен вызывать позитивные эмоции. Кроме общего освещения, можно установить дополнительный светильник над зеркалом, или сделать подсветку зеркального шкафа-купе. Длинный узкий коридор разделить на зоны горизонтальными светильниками.

Секрет №3. Функциональное зонирование
Прихожая служит для того, чтобы человек мог раздеться. Для этого ему нужно освободить руки, снять верхнюю одежду, переодеть обувь.
В прихожей должны быть:
крючки, чтобы повесить ключи, сумку, зонт;
вешалка для одежды или шкаф;
пуфик, скамейка или тумба, чтобы присесть и разуться;
полочки или тумба для обуви;
полка для головных уборов;
зеркало;
выдвижные ящички для мелочей.
Если за маленьким тамбуром следует узкий коридор, можно в тамбуре поместить навесную вешалку для повседневной одежды с полкой для головных уборов, ключницу, поставить невысокую тумбу для обуви, на которую можно присесть, на стену у входа повесить зеркало. Этого достаточно, чтобы раздеться. А в коридоре поставить вместительный шкаф-купе для верхней одежды, пенал с выдвижными ящиками для мелочей и дополнительными полочками.
Необходимо тщательно продумать организацию пространства. В узких прихожих и коридорах оно используется не столько в горизонтальном направлении, сколько по вертикали. Обустраиваем вместительные антресоли, в функциональный угол можно поставить угловой шкаф или пенал.

Секрет №4. Мебель
Прихожая должна выполнять возложенные на нее функции – хранение вещей и комфортное пользование. Она должна быть компактной и эргономичной. Дизайнеры рекомендуют не загромождать мебелью узкие и длинные коридоры. Но в большинстве квартир нет просторных холлов и специальных ниш, в которых можно было бы поместить гардероб.
Для рациональной организации пространства современные производители мебели выпускают прихожие от 30 см глубиной. Тумба для обуви, имеющая глубину 30-35 см, встанет даже в самый узкий коридор, а при высоте 80-90 см в нее поместится сезонная обувь всех членов семьи.
Рационально использовать пространство узкого коридора позволяют шкафы с выдвижным микролифтом. Их глубина варьируется от 37 до 48-50 см.
Идеальный вариант для прихожих – шкафы-купе. Отсутствие необходимости открывать дверцы позволяет сэкономить пространство.
Прихожие для узких коридоров, как правило, имеют небольшую глубину, оборудованы антресолями. Очень функциональны тумбы для обуви и комоды, открытые вешалки для повседневной одежды, угловые шкафы и пеналы, шкафы-купе.

Секрет №5. Зеркала
В узких прихожих и коридорах рекомендуется использовать зеркала. Они визуально расширяют пространство. К тому же перед выходом из дома не помешает еще разок взглянуть на себя. Как вариант – шкаф-купе, одна или обе дверцы которого – зеркальные.

При выборе так же особое внимание уделяем функциональности. Очень хорошо, когда есть возможность компоновать модули прихожей по своему усмотрению.
Воспользуйтесь нашими советами, проявите фантазию, и все у Вас получится!
строительство дизайн потрясающий узкаяприхожая уют объявления барахолка building_sekagsv
01:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!