Как ухаживать за декабристом.

Как ухаживать за декабристом.
Как ухаживать за декабристом.
КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕКАБРИСТОМ.
Говорят, что скромность украшает только кактусы, потому что больше не чему. Декабрист явное исключение, хотя он относится к кактусовым, но не имеет колючек и декорирован яркими сложными цветами. Праздничное украшение дома к новогодним праздникам и не только.
Цветет декабрист в ноябре-декабре-январе чаще в коралловом или малиновом цвете, но благодаря селекционером появляются новые оттенки во всем своем буйстве красок: лососевые, лиловые, желтые, лавандовые. Эпифитный кустарник, который в дикой природе корнями укрепляется на деревьях или камнях, а питается через лиственный покров. Корневая система поверхностная и развита слабо, не требует больших горшков. Имеет зеленые членистые плоские стебли, мясистые, на которых и размещаются многоярусно ассиметричные цветы со сложной структурой, как если бы один цветок собрать из нескольких простых, и декоративным пучком длинных тычинок. Бутоны раскрываются долго и поочередно, чем обеспечивают беспрерывность цветения на протяжении двух месяцев. После чего созревают овальные красные плоды.
Уход за цветком
Уход нетребовательный. Растение любит прохладу, но на время цветения следует поместить в теплое место с температурой около 20 0 С, замедлить начало цветения можно, оставив цветок с сформировавшимися бутонами при низкой температуре до 130 С на какое-то время. В целом на время цветения надо обращаться с цветком аккуратно, не беспокоить без повода, иначе бутоны могут опасть. Декабрист активно развивается при ярком рассеянном освещении, но терпеливо отнесется и к полутени. Так как растение произошло из тропических лесов, то нуждается в увлажнении воздуха, особенно в вегетативный период. Можно устанавливать поддон с мокрой галькой. Полив равномерный круглый год после высыхания верхнего слоя кома земли. Следует контролировать влажность грунта, чтобы не допустить застоя воды и гниения корня. Почву рекомендуется выбирать легкую, рыхлую и питательную с обязательным выкладыванием дренажа на дно горшка. Удобрять можно в весенне-летний период и умеренно. Пересадка возможна в марте. Если опадают фрагменты стеблей или нераспустившиеся почки, следует убедиться в отсутствии вредителя-клещика, следы которого в виде рыжих точек видны у основания опавшего фрагмента. Или возможны проблемы с корнем, тогда необходимо быстро пересаживать растение. Если обнаружится повреждение корня, гниение или отмирание, следует его вымыть горячей водой, удалить лишнее, просушить и пересадить в новую землю и новый горшок.
Как заставить декабрист цвести?
Один и моих любимейших цветов - декабрист. На моём подоконнике смотрится он отлично. Но вот какая проблема преследовала меня несколько лет. Декабрист не цвёл.
Я каких только удобрений не перепробовала. Всё тщетно. Но однажды я рассказала подруге. И она раскрыла мне секрет ухода за моим цветочком. Оказывается, он не терпит прямых солнечных лучей и объёмных поливов. С наступлением лета он перекочевал на балкон. И стоял в теньке. А затем с сентября по ноябрь я по совету подруги сократила поливы моего любимца и перестала его удобрять. А к концу ноября я возобновила прежний уход.
И он зацвёл. Секрет оказался прост.
Обрезка и пересадка цветка декабрист.
Обрезка – ещё один важный элемент ухода. Комнатные цветы декабрист, сформированные правильно, обильней цветут, имеют привлекательный вид и дольше живут. Обрезку начинают в июне, её производят только вручную, без использования ножа. Откручивают точки роста побегов, придавая кусту нужную форму, удаляют или укорачивают побеги, направленные внутрь, удлиненные, вытянутые или искривленные.
00:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!