Полезные свойства мандариновой кожуры

Полезные свойства мандариновой кожуры
Полезные свойства мандариновой кожуры
В кожуре мандарина содержатся эфирное масло, фитонциды, каротиноиды, витамины, антиоксиданты и другие ценные вещества.
Именно поэтому выбрасывать такое ценное сырье просто неразумно!

Перед применением любого средства или метода лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом! 
1. При метеоризме, дисбактериозе.
Высушенную кожуру мандаринов измельчите в кофемолке и добавляйте в творог, кашу, другие блюда по 1 ч. ложку на порцию.
2. При бронхите.
2 ст. ложки измельченной сухой кожуры залейте 1,5 стакана кипятка, держите на слабом огне 5 мин., настаивайте под крышкой час, процедите. Принимайте по 0,5 стакана подогретого настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.
3. При сухом кашле для лучшего отхождения мокроты.
2 ст. ложки измельченной кожуры залейте 1 стаканом водки, настаивайте неделю в темном месте, процедите. Принимайте по 20 капель настойки в рюмке воды 3 раза в день перед едой.
4. При простуде, гриппе, кашле делайте ингаляции.
Горсть мелко измельченной кожуры мандарина обдайте кипятком в сосуде с узким отверстием, дышите паром 10-12 мин. После процедуры не выходите на холод в течение часа.
5. При грибковом поражении ногтей ног.
Натирайте ногтевые пластинки кожурой мандарина 2 раза в день.
6. При усталости, частом нервном напряжении, стрессах.
Мелко измельченную кожуру мандарина поместите в мешочек из хлопчатобумажной ткани примерно размером 10x7см, держите его в полиэтиленовом пакете, при необходимости выньте из пакета, поместите перед собой и вдыхайте аромат 15 мин.
7. При бессоннице, нервном напряжении, повышенном артериальном давлении, сердцебиении.
1 стакан свежей измельченной кожуры залейте 3 л кипятка, снова доведите до кипения, настаивайте под крышкой час, процедите и отожмите сырье. Настой вылейте в ванну. Принимайте теплые ванны (37-38 град) по 15 мин., за час до сна, через день.
20:22
22:26
Кожура мандарина — 10 полезных свойств
10 уникальных полезных свойств мандариновой корки. Стоит ли выбрасывать мандариновую корку? Какие полезные вещества содержаться в мандариновой кожуре и какие заболевания она лечит. ... Мандарин — вечнозеленый вид цитрусовых деревьев, завезенный в Европу в XIX века из Китая. При хороших условиях может достигать высоты 4 метров, давая с одного дерева до 6 тысяч ярко-оранжевых плодов. Кожура мандарина легко счищается с плода и применяется в лечебных целях. Кожура мандарина — 10 полезных свойств. Помощь при раке.
22:18
Корки мандаринов: полезные свойства
Оглавление. Корки мандаринов: полезные свойства. Рецепты мандариновых корок от кашля. Чай из мандариновых корок: рецепты. Варенье из корок мандаринов. Цукаты из шкурки мандарин. Рецепт фанты из мандариновых корок. Энергетический смузи с цедрой. Какой вред может нанести кожура цитрусовых. Перед тем как в очередной раз избавляться от шкурок сочных тропических плодов, задумайтесь о возможностях их рационального применения – в пользу здоровья, бодрого самочувствия и безоблачного настроения! Одним из самых вкусных и полезных цитрусовых является мандарин. В его оболочке находятся фитонциды, каротино...
22:01
Отвар из мандариновых корокполезные свойства...
Отвар из мандариновых корок — чем полезен, как приготовить, для чего применять. Полезные свойства. Рецепты отвара при диабете, кашле. ... 1 Польза корок мандарина. 2 Целебные свойства кожуры мандарина. 3 Как приготовить отвар из мандариновых корок. 4 Мандариновый чай: рецепт. 5 Отвар мандариновых корок при кашле. 6 Отвар из мандариновых корок при сахарном диабете. 7 Корки мандарина в косметологии. 8 Отвар мандарина при стрессе. 9 Кому противопоказаны корки мандаринов. Польза корок мандарина. В самих мандаринах содержится много полезных элементов. В них есть и органические кислоты, пищевые волокла, дисахариды, минералы, моносахариды и витамины.
21:55
Мандарины и их корки — польза и вред для здоровья...
Мандарин не только вкусный, но и очень полезный цитрус. Есть можно мякоть и даже кожуру плода. Мандарин: полезные свойства и противопоказания. Мандарин – сочный и сладкий цитрус, родом из Индии, максимальный урожай которого приходится на зиму. Именно поэтому разнообразные сорта мандарин заполняют магазины и рынки к новогодним праздникам. Свою популярность цитрус обрел только благодаря приятным вкусовым качествам. Однако мало кто знает, что мандарин очень полезен для здоровья. Тем не менее, стоит заметить, что чрезмерное употребление сладких или кислых мандарин может причинить вред.
21:47
Здоровье, Мандариновая кожура от 7 болезней.
Запах мандаринов — это не только атмосфера праздника. Как оказалось, содержащиеся в кожуре оранжевых фруктов фитонциды и эфирные масла не только дарят прекрасное настроение, но и помогают бороться с массой болезней. Всего лишь 6 грамм цедры мандарина в сушеном виде на 14 % удовлетворяют суточную потребность человека в витамине C. За счет содержания бета-каротина кожура мандарина полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащийся в ней флавоноид гесперидин защищает организм от вирусов, воспалений, имеет антиаллергические свойства.