Квартира для друзей, 27 м²

Квартира для друзей, 27 м²
Квартира для друзей, 27 м²
Дизайнер Андрей Фаббри получил эту квартиру в панельном доме 1970-х годов по наследству и обычно селит здесь друзей, приезжающих погостить из Италии (сам он наполовину русский, наполовину итальянец).
Планировку квартиры со встроенными конструкциями из фанеры придумал давний партнер Андрея архитектор Ладзаро Рабони. “В маленьких пространствах он творит настоящие чудеса”, – утверждает Андрей.
Главным достоинством квартиры Андрей считает размер окон и открывающиеся из них виды, а сердцем дома называет стол, который как раз стоит под окном. “В России вся жизнь протекает за столом на кухне”, – смеется он. Стол имеет форму трапеции, его скошенный бок продолжает диагональ, заданную ванной.
Изначально здесь был типичный для советских квартир крохотный санузел, и Рабони, чтобы выгадать дополнительное пространство, сдвинул его стенку под углом (см. план). А заодно получил дополнительное место под встроенную технику на кухне. Свет в квартире весь боковой, что вполне закономерно при высоте потолков 2,6 м. К тому же, как считает хозяин, спокойная локальная подсветка помогает зонировать пространство.
Рабони подвесил в зоне спальни и гостиной консоль – благодаря “перепаду высот” квартира раскрывается постепенно и кажется просторней. А под потолком можно сложить чемоданы и прочие вещи, которые нет нужды постоянно держать под рукой. Вместо обычной кровати тут целая конструкция с выдвижными ящиками, сделанная из фанеры. Из нее же изготовлены и шкафы на кухне. Дерево тонировано в теплый сизо-серый цвет. Остатками этой краски Андрей выкрасил кухонную технику, чем поверг в шок своих рабочих, которые никак не могли понять, зачем “портить” новенькие подсудомойку и стиральную машину.
В ванной комнате сохранилась старая дверь советских времен, которую “оправили” в металлическую коробку, но всё остальное Рабони поменял полностью. За счет сдвига стены получился полноценный санузел с просторной душевой и биде. А над умывальником архитектор сделал окошко, чтобы запустить естественный свет.
u_flat
23:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!