ФОРМИРОВАНИЕ ПОМИДОРА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОМИДОРА
ФОРМИРОВАНИЕ ПОМИДОРА
Формирование помидора по Гавришу. Пасынок оставляем НИЖЕ первой кисти. Слева - главный ствол. Справа- пасынок (второй ствол-дополнительный). Если нужен третий ствол, то оставляется пасынок ниже первого пасынка (второго ствола)

В пазухах листьев нарисованы прищипнутые пасынки. (обозначены крестом)....они и были маленькие во время прищипки....зачем их растить большими, что бы потом удалить ? Тут понятно нарисовано, что растение формируем в два ствола..
Формирование помидора в два ствола по Ганичкиной. Пасынок для второго ствола оставляем ВЫШЕ первой цветочной кисти. Слева - главный ствол, справа - пасынок (второй ствол). При таком раскладе первая кисть быстрее созревает. А пасынок отстаёт в росте !
Листья выполняют роль легких, через листья растения дышат, через листья идёт фотосинтез и т.д.....отчасти Вы правы ! Но главная цель - не допустить фитофторы, улучшить проветриваемость и освещённость растений, а плоды у меня и так краснеют, без листьев. Для покраснения плодов нужен элемент КАЛИЙ ! Если я сейчас подкормлю растения сернокислым калием, то через три дня у меня все бурые помидоры станут красными. Но у меня нет такой цели ! Когда я занималась торговлей ранней продукции, в том числе помидор, я пользовалась часто такими подкормками ( столовая ложка сернокислого калия на ведро воды. Ведро - на два куста - полив под корень)
Растение сформировано в два ствола. Пасынок (второй ствол) оставлен перед первой цветочной (плодовой) кистью. главный ствол с первой цветочной кистью и пасынок ниже этой цветочной кисти. Теперь всё что будет сверху и снизу (пасынки) - удалю.
А вот если бы мне нужен был ТРЕТИЙ СТВОЛ, то пасынок надо было оставлять (для третьего ствола) как раз там, где находится "пенёк" ниже по основному стволу. А так я его выщипнула и лист удалила.
Лишние листья удаляю. Когда на кисти завязались помидорки( с орешек) все листья под кистью должны быть убраны. Я оставляю над кистью один лист, некоторые и его убирают! Если честно, не знаю как правильно. Когда завяжется вторая кисть, под ней тоже убирают листья. Сразу много не срезать, по два листа в неделю!
20:22
22:28
Как правильно формировать куст помидоров • в теплице
Рассмотрим, как правильно формировать помидоры в теплице и открытом грунте в зависимости от типа куста. Для чего проводить формирование томатов. Многие разновидности помидоров, кроме главного стебля, пускают еще и дополнительные побеги, то есть пасынки. Они всегда появляются между листом и стеблем – в пазухах листьев – чаще по одному, но бывает и по два сразу.
22:16
Формирование томатов - 115 фото и видео инструкция...
Как происходит формирование томатов. Инструкция для начинающих и секреты профессионалов. Польза от формирования, советы как и чем обрабатывать томаты. ... Очень важно производить формирование томатов в открытом грунте. Процедура заключается в удалении плохих листьев, лишних боковых побегов и подвязывании ствола к опоре по мере роста растения. Без данных действий урожай, который получить садовод будет крайне скуден, если растение вообще не погибнет.
22:02
Формирование кустов томатов в теплице: для чего...
Узнайте все способы формирования кустов томатов при выращивании их в теплице и сроки проведения процедуры. Когда начинать прищипывание верхушек, удаление пасынков и листьев помидоров, что для этого потребуется? ... Формирование томатов проводят с целью сокращения срока созревания плодов и увеличения их размера. Зная особенности сорта или гибрида в течение вегетационного периода делают прищипку верхушки, обрезку части листьев и пасынкование.
21:55
Как правильно формировать кусты высоких и низких...
Когда лучше начинать формировать помидоры? Если помидоры не формировать, что будет? Как правильно сформировать высокие, высокорослые и низкорослые помидоры. Содержание статьи. ... Как правильно формировать высокорослые кусты томатов в теплице и открытом грунте: схемы, рекомендации. Как правильно формировать низкорослые кусты томатов в теплице и открытом грунте: схемы, рекомендации.