Удобряем куриным пометом деревья и кустарники

Удобряем куриным пометом деревья и кустарники
Удобряем куриным пометом деревья и кустарники
Птичий помет – эффективное и, что самое главное, органическое азотное удобрение. Однако при неправильном применении он может навредить вашему саду. Рассказываем, как приготовить подкормку из куриного помета для плодовых деревьев и кустарников.
Куриный помет – прекрасное органическое удобрение. Однако не все знают, как правильно вносить его под плодовые деревья и ягодные кустарники, чтобы не навредить растениям.

Куриный помет – свежий или сухой?
Стоит отметить, что применение куриного помета без соблюдения определенных правил не всегда приносит положительный эффект. Связано это с тем, что куриный помет является концентратом с высоким содержанием азота, который может в прямом смысле "сжечь" все живое. В ударных дозах он может использоваться для уничтожения сорняков, и справится с этим не хуже раундапа.
Куриный помет лучше всего использовать в сухом и компостированном виде
Поэтому куриный помет в чистом виде (особенно свежем!) можно использовать только как материал для разогрева теплиц, а в остальных случаях (для основного внесения и в подкормках) – только в виде растворов или компоста.
Чтобы увеличить эффективность куриного помета как удобрения, его необходимо высушить и хранить в ящиках и пластиковых мешках с дырками для свободной циркуляции воздуха. В этом случае в нем сохранятся все азотсодержащие вещества без образования ядовитого для растений аммиака.
При приготовлении раствора из куриного помета важно четко соблюдать пропорции
Приготовление удобрения из куриного помета
Как правило, в подкормках куриный помет лучше вносить в виде растворов. Однако раствор раствору рознь!
Вид удобрения Приготовление и внесение
Компостированный куриный помет Как основное удобрение вносят при перекопке или в посадочные ямы из расчета 2-5 кг/10 кв.м. При посадке садовых культур куриный помет тщательно перемешивают с песком или почвенным субстратом, чтобы защитить корни растения от ожога. При перекопке его равномерно распределяют по участку и перекапывают на штык лопаты. 
Настой свежего куриного помета 1 ведро свежего помета добавляют в бочку и разводят 10-15 ведрами воды, тщательно перемешивают, дают настояться 1-2 суток. Вносить удобрение следует в приствольный круг по одному ведру на 1 кв.м под плодоносящее дерево и по 1/3 ведра – под саженцы. Под плодоносящие кустарники (смородина, крыжовник) раствор куриного помета вносят из расчета 0,5 ведра на 1 кв.м.
Маточный раствор свежего куриного помета Емкость на 1/3 заполняют свежим куриным пометом и доливают до верха водой. Размешивают и оставляют на 3-5 дней. Этот концентрированный раствор можно вносить в борозды длиной 2-3 м с двух-четырех сторон по краю кроны дерева.
Вторичный раствор свежего куриного помета 1 часть перебродившего маточного раствора разводят в 10 частях воды и вносят из расчета на 1 кв.м. по 1 ведру рабочего раствора под дерево или 0,3-0,5 ведра под плодоносящий кустарник. Подкормку можно проводить при умеренном поливе или мульчировать почву торфом, сухой травой и другой мульчей.
Подстилочный куриный помет Подстилку рассыпают под деревьями и кустарниками, дают 2-3 дня подсохнуть, затем поливают. Концентрация азота в подстилочном курином помете минимальна, поэтому его можно использовать в виде подкормок 3-4 раза за вегетационный период.
20:22
22:31
Удобряем куриным пометом деревья и кустарники
Птичий помет – эффективное и, что самое главное, органическое азотное удобрение. Однако при неправильном применении он может навредить вашему саду. Рассказываем, как приготовить подкормку из куриного помета для плодовых деревьев и кустарников.
22:12
Как подкормить куриным пометом плодовые деревья
Что подкормить осенью куриным пометом и как. Подкормка куриным пометом «придется по вкусу» многим овощным и плодово-ягодным культурам. Среди них: лук и чеснок; капуста, томаты, баклажаны, картофель; малина, клубника, садовые деревья, а так же цветы. Зелень. ... Можно вносить по 100-300 г в под деревья и кустарники, еще один вариант: ранней весной распределить по участку из расчета 100-150 г на 1 м². Из гранул удобно готовить и жидкую подкормку. Для этого разведите с водой в соотношении 1 к 50 и полейте таким раствором рассаду после посадки в открытый грунт.
21:59
Куриный помет как удобрение как применять.
Куриный помет как удобрение с древних времен используется в садоводстве и земледелии. О его полезных свойствах известно уже достаточно давно чтобы с уверенностью утверждать, что этот тип удобрения один из лучших. Самые очевидные преимущества перед другими типами удобрений, это: Доступность. ... Этим настоем поливают деревья и кустарники. В приствольные круги вносят 1 ведро настойки на 1 кв. метр под взрослое плодоносящее дерево, 1 / 3 ведра под молодые саженцы. Под плодово — ягодные кустарники, такие как смородина, крыжовник вносят 0,5 ведра раствора куриного помета на 1 кв. м. Вот как удобрять куриным пометом в саду. 3. Маточный раствор свежего куриного помета.
21:58
Куриный помёт: как применять удобрение и разводить...
Главная»Деревья, кустарники»Куриный помёт как удобрение: правильное применение для сада и огорода. Деревья, кустарники. Куриный помёт как удобрение: правильное применение для сада и огорода. Автор Людмила Бартасевич опубликовано 09.08.2018 0 Комментариев. Состав куриного помёта и степень сохранности полезных свойств позволяют ему занимать лидирующее положение среди всех известных органических удобрений. ... Способы использования куриного помёта. Свежий, высушенный или компостированный птичий помёт — отличное удобрение для садовых и огородных растений. Из него легко приготовить жидкое удобрение, так как он быстро растворяется в воде. Свежий помёт.
21:34
Подкормка плодовых деревьев - Libtime
Подкормка плодовых деревьев, подкормка органическими и минеральными удобрениями. Предостережения при применении удобрений в саду. ... Подкормка органическими удобрениями включает в себя использовании куриного помета в качестве удобрения, что доступно в приусадебном садоводстве, его необходимо разводить водой: на 10 ведер воды одно ведро помета и при поливе надо тщательно перемешивать помет. Лучше, если куриный помет, свежую навозную жижу летом залить в кадки, развести водой и выдержать, пока перебродит, а потом уже использовать как удобрения. Перед внесением хорошо добавить суперфосфата и калийной соли по 50—100г, но не более на ведро раствора и тщательно перемешать.