Подготовка глины для кладки кирпичной печи

Подготовка глины для кладки кирпичной печи
Подготовка глины для кладки кирпичной печи
Для того чтобы печь прослужила вам не только качественно, но и по возможности долго, необходимо учесть и соблюсти все правила, связанные с выбором необходимого строительного материала. Для того чтобы сложить печь из кирпича своими руками, необходим достаточно простой по составу, на первый взгляд, раствор. В него входят всего три, а порой даже два ингредиента: 
- глина; 
- вода; 
- песок. 
 Не все даже опытные печники могут правильно подобрать пропорции вышеперечисленных составляющих. Ведь все зависит от того, к какому типу относится глина. Она же бывает трех видов — нормальная, тощая и жирная. Для кладки, в которой будет только вода и глина (идеальный вариант), подойдет нормальная глина. Если же она будет чересчур жирной, то в нее нужно добавить песок или тощую глину. И наоборот, если глина тощая, то никакого песка к ней не потребуется, а глина жирного типа будет здесь очень кстати. Поэтому первое, что вам нужно сделать для того, чтобы раствор смог послужить хорошим материалом для возведения печи из кирпича своими руками, определить, какая же глина имеется у вас в наличии. 
 
Определение типа глины 
Этот процесс не очень сложный и провести подобный эксперимент можно прямо дома своими собственными руками, никакого геологического анализа здесь не потребуется. Во-первых, глину нужно замочить (если она слишком сухая) на несколько часов (а желательно на целый день). После этого вам понадобится палка, которой вы помешаете образовавшийся раствор. Затем вы сможете, просто вынув палочку и взглянув на нее, понять, какой же тип глины вы собираетесь использовать в процессе возведения дома печи из кирпича своими руками. Если на палочке образовался небольшой слой глины, то это свидетельствует о нормальной консистенции материала. Если на ней очень большой слой глины, то это говорит о ее излишней жирности. Совсем чистая палочка — сигнал того, что глина тощая. Последний материал может служить лишь «разбавкой» для жирной глины. Все остальное меняется в соответствии с правилами, которые были изложены выше. 
 
Фото 2 - определение пластичности глиняного раствора: чем меньше трещин — тем глина пластичней. 
 
Существует и еще несколько (но более длительных) способов определения качества глины. Так, например, если вы скатаете из глины шарик и стукнете его сразу (невысохшим) о какой-либо твердый предмет, то тоже сможете определить, что это за глина. Нормальная глина останется в своем первоначальном состоянии, жирная — расплющится в лепешку, а тощая рассыплется на части.
Другой вариант — слепить 2 небольших шарика из глины своими руками. Один из них оставляется, для того, чтобы в высушенном состоянии определить, какая глина вошла в состав раствора, а другой шарик следует раздавить в лепешечку. Ее тоже нужно будет оставить в нормальных условиях на пару дней до полного высыхания. После этого,смотрите сначала на лепешечку. Если на ней образовались трещины, это обозначает то, что использовалась жирная глина. Лепешечка без трещин является сигналом того, что глина для раствора выбрана правильно. Но в этом случае возможен и вариант с тощей глиной (которая не трескается при высыхании).
Теперь настает черед вылепленного шарика. Его следует опять же попробовать разбить обо что-то твердое. Шарик, сохранивший свою форму, сделан из нормальной глины, а тот, что разбился — из тощей. 
Чтобы раствор получился мягким, однородным и, при этом, пригодным для кладки печи, можно прибегнуть к двум способам его замешивания. Оба этих варианта предполагают только действия своими руками, не прибегая к помощи электрической бетономешалки. Первый вариант предполагает то, что глина и песок слоями накладываются друг на друга и смачиваются водой на каком-либо помосте. После этого их оставляют на пару-тройку дней для того чтобы глина увлажнилась. Затем данный состав перелопачивают и формуют в виде грядки. Ширина ее не должна превышать 25 — 30 см, а длина будет зависеть от того, сколько материала у вас имеется. Данную грядку следует изрубить лопатой на мелкие части, перелопатить и снова изготовить грядку. Так повторяется до тех пор, пока вы не достигнете идеальной однородности раствора. 
В данном процессе не забывайте о том, что нужно избавляться от лишних ненужных материалов (камни, палки, трава).
Второй способ выглядит так: вы, надев резиновые сапоги, топчете глину с водой в высоком чане.
23:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!