Что делать, если не плодоносит вишня

Что делать, если не плодоносит вишня
Что делать, если не плодоносит вишня
Прием 1. Разнообразить сорта.
В любой статье на тему «Почему не плодоносит вишня» первой и основной причиной будет названа самобесплодность большинства сортов. Самобесплодность означает, что при опылении цветка собственной пыльцой и пыльцой с вишни того же самого сорта вишня завязывает не более 5% плодов.
Если вы взяли вишню у соседа, а тот у своего соседа, и в итоге на всей улице растет только один сорт – не поленитесь приобрести несколько новых саженцев для перекрестного опыления. Покупайте самоплодные сорта вишни — их немного, но они есть! Помните, чем больше разных сортов будет на вашем участке, тем обильнее будут будущие урожаи.
Прием 2. Уберечь почки от вымерзания.
Это, конечно, легче сказать, чем сделать, ибо зимы у нас нестабильные, сегодня оттепель, завтра мороз под минус тридцать, а такие перепады температур неблагоприятно сказываются на растениях. Но наиболее опасными для нежных почек являются осенние и весенние заморозки. Тут нужно сделать все, что в наших силах для их защиты. Например, поздней осенью исключить поливы и богатые азотом подкормки, которые могут способствовать вымерзанию плодовых почек во время первых осенних заморозков. Ранней весной, еще до схода снега можно попробовать задержать цветение, чтобы оно не выпало на время заморозков. Для этого следует накидать в приствольные круги снег и прикрыть его мульчой: соломой или сеном. Под мульчой снег будет таять медленнее, почва быстро не прогреется, и ваши вишни зацветут попозже, когда угроза заморозков уже минует. Если вишни уже во всю цветут, а прогноз погоды твердит о понижении температур до нуля, вечером необходимо обильно полить вишневый сад. Если есть такая возможность, накинуть на деревца укрывной материал. Кроме того, чтобы улучшить сопротивляемость вишни к неблагоприятным погодным условиям, еще до начала заморозков кусты опрыскивают стимуляторами вроде «Эпина-экстра» или «Новосила».
Прием 3. Привлечь насекомых-опылителей.
Последствия повсеместного уничтожения пчел из-за использования ядохимикатов видны невооруженным глазом: если раньше весной в вишневых зарослях летало и жужжало невообразимое количество «переносчиков пыльцы», то сейчас время от времени появляется какой-нибудь одинокий шмель и все. Что делать дачнику в такой ситуации? Попробовать привлечь опылителей к своим вишням, например, опрыскав их сладкой водой. С этой целью 10-20 грамм сахара (или 1 столовую ложку меда) растворяют в 1 литре воды и опрыскивают цветы. Также можно еще до распускания бутонов опрыскать вишню препаратами типа «Бутон» или «Завязь». Они стимулируют развитие завязи даже при отсутствии насекомых.
Прием 4. Поливать.
Вишня хорошо отзывается на поливы, поэтому для получения хорошего урожая и, что немаловажно, закладке плодовых почек на следующий год ее необходимо поливать три раза в сезон. Первый полив вишни рекомендуют проводить в самом конце весны во время роста побегов, второй – примерно за две недели до созревания ягод, а последний — сразу после сбора урожая. Поливают обильно, от трех до шести ведер под каждое растение в зависимости от погоды и влажности почвы. Ну и напомним еще раз – поздней осенью вишню не поливают из-за опасности подмерзания плодовых почек. Если нет возможности поливать, весной после первого рыхления прибегают к мульчированию слоем не менее 5 см. Солома, торф, перегной, свежая трава, картон, полиэтиленовая пленка – все сгодится для мульчирования приствольных кругов вишни.
Прием 5. Подкармливать.
Вишневые кусты и деревья любят подкормки не меньше, чем помидоры или баклажаны. Через десять дней после цветения хорошо бы провести внекорневую подкормку азотным удобрением: 1 столовая ложка мочевины на ведро воды, а через две недели ее повторить. Летом можно совместить второй полив с подкормкой зольным настоем. Те, кто перекапывает на зиму приствольные круги, добавляют в землю комплексные подкормки:
Если же вы – сторонник органического земледелия, идеальным источником питательных веществ для вашей вишни будет мульча из свежей травы и перегной. Его можно небольшими порциями разбрасывать в приствольных кругах вместе с мульчой. А еще некоторые садоводы советуют нестандартные «удобрения» для вишневого сада. Можно засыпать приствольные круги древесным углем или каменноугольным шлаком, закапывать рядом с деревцами куски медной, железной, оцинкованной проволоки или ржавые жестяные банки и другие металлические «отходы». Так как косточковые культуры требуют значительное количество кальция, советуют прикапывать в приствольных кругах измельченную яичную скорлупу, мел или известь.
22:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!