ОШПАРЬТЕ КУСТЫ КИПЯТКОМ!

ОШПАРЬТЕ КУСТЫ КИПЯТКОМ!
ОШПАРЬТЕ КУСТЫ КИПЯТКОМ!
Оказывается в целях профилактики и борьбы с различными заболеваниями и вредителями растения можно обливать кипятком.
Кто-то загодя покупает разные ядохимикаты, приводит в порядок опрыскиватель и готовится решительно защищать свой урожай. А некоторые не торопятся с ядами.

Это нехитрое дедовское средство при надлежащем применении дает результаты ничуть не хуже патентованных пестицидов. Да и работать с ней гораздо проще и безопаснее, чем с ядохимикатами. Конечно, высокие деревья обрабатывать горячей водой не всегда удобно, зато кусты как нельзя лучше годятся для этой операции.
Определите прежде всего объекты, подлежащие обработке. Включите все растения, страдавшие в прошлом году от мучнистой росы, разных пятнистостей и от таких вредителей, как тли, клещи и др. Наметьте маршрут, как будете перемещаться от куста к кусту. Нельзя же носиться с кипятком по участку, выискивать, что бы еще обработать. Действовать надо будет быстро, четко, решительно. Приготовьте лейку с мелким ситечком и термометр для измерения температуры.
Если лейки с ситечком нет, можете воспользоваться ведром и кружечкой-черпачком с длинной ручкой. Теперь нагрейте воду до кипения, заправьте ею лейку и - к кустам. Температура воды в лейке должна быть около 80°С. Тогда к моменту контакта с ветвями она будет 60-70°С.
Если выше - можете ошпарить кору на ветвях или почки. Если ниже - эффект будет слабенький или вовсе его не будет. Будете потом пенять на несовершенство метода, хотя загвоздка - в нарушении технологии. Старайтесь так лить воду, чтобы она попадала равномерно на все ветви. Будете подолгу лить на одно и то же место - возможны ожоги. Если будут огрехи – места, на которые вода вообще не попала, – часть вредителей или инфекции останется, а уж размножаться учить их не надо - они сами это очень хорошо умеют. Однако и в этом случае растения будут гораздо чище тех, которые вообще не обрабатывали горячей водой.
Ошпаривать растения чужие – куда бы ни шло, но свои всегда жалко. По себе знаю, как робко начинается эта работа. У меня земляника на грядке в одном месте очень плохая была. Подумал: не опрысну - погибнет точно, а опрысну, может, и выживет. Опрыснул и переборщил с температурой - пожухли листочки. Будто вареными стали. Зато потом оклемались и выглядели гораздо лучше тех, что считались здоровыми и потому остались необработанными. Да и урожай был приличный.
Кстати, горячая вода годится не только как профилактическое средство улучшения фитосанитарной обстановки в саду, но и для оздоровления посадочного материала.
Данная процедура проводится в начале весны, когда снег еще не сошел, до набухания почек. В осенний период вредители не доступны, поэтому данная процедура не принесет пользы.
20:21
22:27
Обработка кипятком кустарников
Обливают кипятком в основном кусты черной смородины и крыжовника. Технология обработки кустарников кипятком. Чтобы метод применения термической обработки прошел максимально успешно, нужно знать не только когда проводить работы, но и как это делать ... Ошпаривайте ветки равномерно, стараясь не пропускать ни одну из них, чтобы не оставить вредителям ни одного шанса. Почву вокруг каждого куста также стоит обработать кипятком.
22:11
ОШПАРЬТЕ КУСТЫ КИПЯТКОМ!. Обсуждение на...
Ошпарьте кусты кипятком! Пятница, 03 Декабря 2010 г. 12:50 + в цитатник. Рубрика: «Огород» Газета «Хозяйство» № 42/507 от 14 октября 2008 Подразделы: Насекомые вредители в саду, Полезные советы по работе в саду. Оказывается в целях профилактики и борьбы с различными заболеваниями и вредителями растения можно обливать кипятком. Кто-то загодя покупает разные ядохимикаты, приводит в порядок опрыскиватель и готовится решительно защищать свой урожай.
21:59
Когда лучше облить смородину кипятком: обработка...
Ошпаривать кустарники горячей водой следует ранней весной, когда снег еще до конца не растаял. Это объясняется тем, что, облив смородину кипятком после того, как на ветках начали раскрываться почки, вы не только избавитесь от клещей, но и остановите рост побегов и формирование молодых листочков. Запомните: осенняя обработка смородиновых кустарников горячей водой не даст нужного эффекта. В это время почки уже плотно закрылись коркой и, как ни...
21:55
Весенняя обработка крыжовника и смородины кипятком...
Обливают кипятком в основном кусты черной смородины и крыжовника. Читайте также: Лунный посадочный календарь на май 2018 года благоприятные дни. С какими вредителями помогает бороться кипяток. Воздействие на кусты с помощью крутого кипятка убивает несколько проблем одновременно. ... Следует знать, что 100% кипятком ошпаривать кусты смородины нельзя, так как растения могут получить ожог.
21:50
Обработка кустарников весной от вредителей кипятком
Обливают кипятком в основном кусты черной смородины и крыжовника. Читайте также: Лунный посадочный календарь на май 2018 года благоприятные дни. С какими вредителями помогает бороться кипяток. Воздействие на кусты с помощью крутого кипятка убивает несколько проблем одновременно. ... Следует знать, что 100% кипятком ошпаривать кусты смородины нельзя, так как растения могут получить ожог.