ПРИШЛО ВРЕМЯ "ЧЕНКАНКИ" ВИНОГРАДА

ПРИШЛО ВРЕМЯ "ЧЕНКАНКИ" ВИНОГРАДА
ПРИШЛО ВРЕМЯ "ЧЕНКАНКИ" ВИНОГРАДА
Сохраните, чтобы не потерять!
С приходом августа виноград требует особенного внимания. В этот период начинается обильное вызревание гроздьев винограда, а ранние сорта уже можно начинать пробовать. Именно в этот период необходимо начинать делать «чеканку». Что это такое и как это необходимо делать, я вам расскажу.

«Чеканка» - это укорачивание зеленых верхушек лозы и пасынков. Делать это необходимо по многим причинам.
Первая причина – после обрезки лозы прекращается ее рост, и винограду проще вызревать.
Вторая причина – после обрезки к «глазкам» винограда (зимующим почкам) поступает большее количество питательных веществ, и у куста появляется возможность лучше и больше сформировать соцветия в зимующих почках.
Третья причина – повышается морозостойкость у кустов. После обрезки кора на веточках успевает до зимы лучше одеревенеть.
Приступим к процессу «чеканки». Для этого нам необходимо обрезать у лозы верхние невызревшие части побега. Если побег сильно разросся, можно удалять его до первого нормально развитого большого листа, оставляя 5-7 листьев перед гроздьями.
Если вы новичок в деле обрезки винограда, ориентируйтесь на то, что после «чеканки» на побеге должно остаться примерно 15-19 листьев и 10-15 почек.
Сильно увлекаться с обрезкой за один раз не стоит. Обрезать куст надо в несколько заходов с промежутками в 3 - 5 дней. Куст тогда сможет более спокойно перенести потерю зелени.
Если вы сильно увлечетесь с обрезкой, виноград может начать интенсивно выпускать молодые пасынки, чтобы сгладить стресс. В этом случае вам необходимо подкормить куст винограда фосфорно - калийным удобрением. Это даст возможность кусту остановить рост зеленой массы и направит все силы на наращивание «глазков» для урожая следующего года.
Помните, что обрезать виноград надо только острым инструментом. Инструменты обязательно дезинфицируйте спиртовым раствором или темным раствором марганца.
22:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!