КАК ПОДГОТОВИТЬ МАЛИНУ К ЗИМЕ.

КАК ПОДГОТОВИТЬ МАЛИНУ К ЗИМЕ.
КАК ПОДГОТОВИТЬ МАЛИНУ К ЗИМЕ.
Готовить малину к зиме надо начинать в июле. Если перекормить малину азотом, в том числе и навозом, кусты бурно растут, дают хороший урожай, но теряют зимостойкость. Поэтому азотные подкормки прекращают с июля.

Если малина растет на освещенном месте и побеги приобретают красноватый оттенок, малина хорошо перезимует при условии, что кусты не будут загущены. Для кустового выращивания малины (при подвязке к колу) необходимо оставлять не более 4-х побегов. Убирают все слабые и лишние побеги. Далее к концу октября надо убрать на кустах малины все отплодоносившие побеги. В зиму не должно остаться ничего сухого, поломанного или больного.
Посаженые осенью кустики сразу обрезают на две почки от земли. Не жадничайте — если оставите побеги длинными, кусты будут плохо расти. Хорошего урожая Вы не получите, а куст ослабнет и может заболеть. Обрезав, полейте кустики, хорошо замульчируйте их опавшими древесными листьями. Рекомендуется сверху поставить невысокие дуги и натянуть на них пленку, чтобы уберечь саженцы от атмосферной влаги, от которой они могут вымокнуть. В зависимости от погодных условий в Вашем регионе укрытие снимают в конце зимы или ранней весной.
У зимостойких сортов с мощными стеблями, которые зимуют не в пригнутом состоянии, стебли укорачивают до высоты 1,6 — 1,8 м. В сентябре — октябре их связывают в плотный сноп и привязывают к колу или шпалерной проволоке в двух местах — на высоте 0,5 и 1,5 метра.
Если хотите собирать только крупные ягоды — обрежьте на высоте 1,2 — 1,5 метра. Такие кусты дадут меньше ягод, зато в 1,5 — 2 раза крупнее, чем обычно. А вот при обрезке на обычную высоту 1,8 метра урожай Вы соберете больше, но ягоды будут мельче.
Незимостойкие сорта малины в сентябре — октябре связывают в пучки(позже стебли станут хрупкими и будут ломаться) и пригибают к земле на высоте 30 см и ниже. Побеги соседних кустов наклоняют навстречу друг другу, переплетают между собой и связывают. А можно все их наклонить в одном направлении и привязать к основанию соседних кустов.
Лучший укрывной материал — снег. Если у Вас зимы снежные, то под снегом малина прекрасно перезимует. Если же зимы у Вас малоснежные, то малину нужно укрывать. Связанные пучки обматывают пленкой, нетканым материалом, мешками из — под сахара и т. д. Промежутки и сверху засыпают соломой, на которую кладут еловый лапник, ботву и прочие материалы, чтобы солому не разнесло ветром.
Я живу на Ставрополье и обрезку малины делаю только весной. Это обусловлено продолжительной мягкой погодой осенью и в начале зимы, когда почва замерзает поздно. Если обрезать малину осенью, а земля в течение месяца не замерзнет — на корневищах начинают преждевременно прорастать почки, что ведет к потере урожая летом.
22:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!