5 ТИПИЧНЫХ ОШИБОК НОВИЧКОВ ПРИ ОБРЕЗКЕ ВИНОГРАДА

5 ТИПИЧНЫХ ОШИБОК НОВИЧКОВ ПРИ ОБРЕЗКЕ ВИНОГРАДА
5 ТИПИЧНЫХ ОШИБОК НОВИЧКОВ ПРИ ОБРЕЗКЕ ВИНОГРАДА
Сохраните, чтобы не потерять!
1. Подстригание верхушек
Вспомните, как ведет себя женщина в парикмахерском кресле. Ей жалко каждого сантиметра своих локонов. Не дай бог, парикмахер сострижет лишнего!.. Точно так же многие начинающие виноградари жалеют "стричь" крупные ветки куста и только слегка подрезают верхние побеги.

В итоге с каждым годом куст загущается, побеги замедляют рост из-за недостаточного количества света и питательных веществ, лоза истончается, качество и количество урожая ухудшаются.
Не жалейте виноградной лозы! Помните, что ежегодно необходимо удалять с плодоносящего куста 50-90% прироста.
2. Обрезка не тех побегов
Некоторые неопытные виноградари полагают, что на растении лучше оставлять толстые побеги, так как они более крепкие. Другие считают, что более рационально избавляться от зрелой лозы и оставлять лишь молодые побеги.
На самом деле и те, и другие неправы. Ежегодно осенью нужно вырезать все 
отплодоносившие побеги (в следующем году они уже не будут высокоурожайными), а также тонкие, невызревшие и загущающие куст ветви. Все, что у вас
 должно остаться после обрезки, – штамб с несколькими рукавами (толстыми 
многолетними побегами) и тонкими побегами, выросшими на них в текущем
году.
3. Пенек на побегах
Некоторые виноградари не задумываются о том, как правильно обрезать побеги, нужно ли оставлять пенек. А между тем, это важный момент, который следует учитывать.
При обрезке винограда оставлять пенек длиной около 1 см нужно только на 
зрелых побегах.
Однолетнюю лозу следует обрезать полностью, иначе на оставленном
 "хвостике" может появиться гниль.
4. Неподходящее время обрезки винограда
Наиболее удачное время для обрезки – поздняя осень.
Если вы укрываете виноград на зиму, то его следует обрезать спустя 2-3 недели после листопада. Морозостойкие сорта можно обрезать позже, однако затягивать с этим делом до зимы не рекомендуется: обрезку нужно проводить при температуре не ниже –3°С. Иначе на обмороженной лозе образуются трещины.
5. Пасынки
Грубую ошибку допускают те, кто оставляет на кустах пасынки. Это побеги второго порядка, которые в течение всего вегетационного периода развиваются в пазухах листьев из летних почек.
Их обязательно надо обрезать, поскольку они ослабляют и загущают куст, задерживают рост основных побегов. Кроме того, следует правильно удалять пасынки: дать отрасти 1-2 листикам и отщипнуть побег над ними.
Обрезайте виноград правильно – и хороший урожай сочных ягод вам будет обеспечен.
22:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!