УХАЖИВАЕМ ЗА ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ ПРАВИЛЬНО

УХАЖИВАЕМ ЗА ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ ПРАВИЛЬНО
УХАЖИВАЕМ ЗА ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ ПРАВИЛЬНО
Полив. Цветную капусту необходимо поливать 1 раз в неделю. Если делать это чаще, то избыток влаги может привести к тому, что растения начнут активно наращивать корневую систему, а не формировать соцветия. Также переливы нередко приводят к болезням. В то же время недостаток влаги также негативно сказывается на капусте.

Подкормки. За время выращивания цветной капусты будет достаточно провести 3 подкормки. Первую проводят через 10 дней после пересадки рассады на грядку, последующие – через каждые 2 недели. Когда начнут образовываться головки цветной капусты, подкормки нужно прекратить. Для подкормки можно использовать одно из следующих удобрений (на каждый куст приходится 1 л раствора):
коровяк с водой (1:10),
птичий помет с водой (1:15),
мочевина (20 г), хлористый калий (20 г), суперфосфат (50 г) на 10 л воды.

2 вариант
Когда у сеянцев появится 2-3 настоящих листочка, опрыскайте их раствором борной кислоты (2 г на 1 л воды). После появления 4 листков разведите 5 г молибденовокислого аммония в ведре (10 л) воды и снова проведите внекорневую подкормку рассады.
Обязательная процедура для цветной капусты – притенение. В июне-июле скрепите 2-3 листа из розетки над каждой образовавшейся головкой. Также можно надломить крупный лист и использовать его для создания тени.
Уход за цветной капустой
Несмотря на то, что цветная капуста не слишком адаптирована к выращиванию в средней полосе, уход за ней мало чем отличается от ухода за белокочанной капустой: регулярные поливы, рыхление, окучивание, подкормки и обработка от болезней.
Поливают цветную капусту 1 раз в неделю (первое время после высадки – дважды в неделю) из расчета 6-10 л на 1 кв.м. После полива или дождя почву осторожно рыхлят на глубину 8 см, удаляя сорняки. Необходимо регулярно окучивать цветную капусту, чтобы усилить рост корней.
22:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!