Удачный эксперимент с затеняющей сеткой на огурцах для поддержания плодоношения. Личный опыт

Удачный эксперимент с затеняющей сеткой на огурцах для поддержания плодоношения. Личный опыт
Удачный эксперимент с затеняющей сеткой на огурцах для поддержания плодоношения. Личный опыт
Хочу поделиться своим экспериментом, который провела в этом году с огурцами. Эксперимент заключался в том, что я посадила две одинаковые грядки с огурцами. 
Первую я прикрывала укрывным материалом белого цвета, который оберегал мои огурчики и от весенних заморозков, и от всей непогоды на протяжении всего сезона. 
Вторая же грядка сначала была ничем не защищена и когда лианы моих огурцов расплелись в верх по сооруженным моим мужем опорам, внук привез затеняющую сетку (зеленую), для защиты от яркого солнца (которое в этом году было просто палящим).
До этого я никогда такую сетку не использовала и переживала, что она погубит мои огурчики. 
Как оказалось, позднее зря переживала, она не только защищала моих "зеленых" друзей от жгучих солнечных лучей, но и сохраняла влагу в почве. 
Сетку вместе с мужем мы тянули на каркас, предварительно забив по углам колья выше на 10 см, чем опоры для огурцов и протянули прутья от колышка к колышку. Ширина сетки оказалась как раз подходящей для нашей грядки и даже свисала по 15 см вниз с каждой стороны. 
Длина же сетки была очень большая, поэтому мы приняли решение "окутать" нашу огуречную грядку со всех сторон затеняющей сеткой, закрепляя ее прищепками к прутьям. В итоге у нас получилась мини-теплица из затеняющей сетки, которая целый день защищала лианы огурцов от солнца со всех сторон.
Благодаря этой сетке, мои огурцы первый раз за всю мою огородническую деятельность "простояли" зелеными до самого сентября, в то время как другая грядка уже в середине августа изжила себя (в принципе, как и каждый год). 
Потом конечно и под затеняющей сеткой начали потихоньку желтеть, но это не мешало созревать огурчикам. На днях мы разобрали наше "чудо сооружение" под которым было еще много молоденьких огурчиков, которые отправили в город детям.
Может сорт конечно. Но под сеткой огурчики все как на подбор одного размера. Не было не уродцев, не пустых.
А за весь сезон я собрала очень много огурцов с этой грядки, я и 50 банок накрутила и заморозила, детям постоянно в город возили и соседям несколько раз давала. 
В общем мне очень по душе пришлась такая помощница как затеняющая сетка зеленого цвета. На следующий год обязательно опять буду ее использовать и вам настоятельно советую, так как проверила на собственном опыте.
22:12
Нет комментариев. Ваш будет первым!