Прогоняем муравьев со смородины

Прогоняем муравьев со смородины
Прогоняем муравьев со смородины
Смородина - моя любимая ягода для варенья и джема. И поэтому я всегда стараюсь, чтобы ее было много: удобряю куст, обрезаю, подкармливаю и конечно же защищаю от муравьев. Последние являются главными виновниками отсутствия урожая черной смородины.
Наверняка у многих бывало такое: цветов на кусте много, я ягод потом нет. Бывало? У меня не раз. Пока я не определила причину почему так получается и не начала с ней бороться.

Если в период цветения смородину атакуют муравьи, урожая вам не видать. Поэтому всеми силами отгоняем этих насекомых от наших кустов.
Я нашла для себя очень простой и эффективный метод.
Мой рецепт
Когда смородина начнет цвести, разложите вокруг куста тряпочки, слегка смоченные в керосине. Не надо чтобы он стекал с них прямо в почву. Важно, чтобы от них шел запах керосина. Муравьи его очень не любят и даже приближаться не будут к кусту смородины. Тряпочки смачивайте ежедневно, чтоб запах был постоянно.
А если не будет муравьев, не будет и тли на листьях. Потому что именно муравьи являются главными разносчиками этих мелких насекомых. Без муравьев тля сама погибнет, а скорее всего даже и не заведется, на вашей смородине.
20:20
22:23
Как бороться с муравьями на смородине: как вывести...
Муравьи на смородине - как избавиться. Народные средства и рецепты, как вывести муравьев на кустах черной смородины. Чем обработать растение, чтобы избавиться от муравьев. ... Самое опасное – это то, что муравьи со своим появлением на участке приносят с собой своих «питомцев» – тлю. Она питается соком растений. Если своевременно не среагировать, это может привести к увяданию, а потом и к гибели насаждений. Как избавиться от муравьев на кустах смородины. Способы борьбы с насекомыми. Муравьи в улье: как избавиться.
22:08
Как избавиться от муравьёв и тли на смородине
Причины атаки муравьев на смородину. Смородина своим пряным ароматом цветов и листьев привлекает все виды муравьёв: чёрных садовых, рыжих лесных, луговых и прочих. Главная причина, по которой данные насекомые атакуют растения, — это поселение тли. С муравьями у них крепкий взаимовыгодный симбиоз: муравьи-рабочие защищают своих подопечных от врагов (божьей коровки, златоглазки, жужелицы и прочих). ... Также вам поможет банка со сладкой приманкой. В пол-литровых ёмкостях готовится вода, после чего они расставляются на пути передвижения муравьёв. Привлечённые сладким запахом насекомые будут заползать в ловушки и тонуть в сладком сиропе.
22:01
Муравьи на смородине - как избавиться от вредителей...
Как появляются муравьи на смородине и какой вред наносят растению. Методы борьбы - химические, биологические и народные средства. Профилактика. ... Муравьи берут тлю с внутренней стороны листиков смородины. После этого они переносят вредителей на другие ветки и почки растения. Так тля размножается быстрее, обеспечивая кормом весь муравейник.
21:54
Как бороться с муравьями и тлей на смородине
Избавиться от муравьев и тли на смородине можно народными средствами. Профессиональные препараты используют при сильном заражении садового участка. В небольшом количестве муравьи приносят пользу: повышают плодородие почвы, защищают от мелких вредителей, поэтому использовать варварские способы борьбы без особой необходимости нет смысла. Причины войны. Муравьи на смородине приносят много вреда. В поисках нектара разрушают соцветия, лишая возможности завязываться ягодам. Во времена засухи обгрызают верхушки веток молодых кустов. Веточка перестает расти, засыхает. Важно! Наибольший вред от муравье...
21:29
Как избавиться от муравьев на смородине - 95 фото...
Откуда тля и муравьи на смородине. Народные методы и профессиональные способы обработки. Как бороться против тли и самых агрессивных насекомых. ... Если на вашей чёрной смородине начали сворачиваться листья, а на красной и белой — появились утолщения, значит, на них поселилась тля, которая обязательно привлечёт муравьёв. Для сохранения смородины, с ними надо начинать бороться. Одни вредители исключительно вредят урожаю, другие, как муравьи, с одной стороны приносят вред, а с другой — пользу: питаются вредителями ... Растение очень слабеет и со временем погибает. Вот поэтому в данном случае с ними надо бороться. Содержимое статьи. Откуда тля и муравьи на смородине.