ОБРЕЗКА РОЗ ВЕСНОЙ: ВАЖНАЯ ПРОЦЕДУРА ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ РАСТЕНИЙ

ОБРЕЗКА РОЗ ВЕСНОЙ: ВАЖНАЯ ПРОЦЕДУРА ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ РАСТЕНИЙ
ОБРЕЗКА РОЗ ВЕСНОЙ: ВАЖНАЯ ПРОЦЕДУРА ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ РАСТЕНИЙ
Сохраните, чтобы не потерять!
Когда производить весеннюю обрезку роз?Прежде чем озвучивать более конкретные даты, следует знать, что весной обрезке подвергаются все виды роз. И, поскольку «капитальную» обрезку мы производили перед холодами, на весну нам остается санитарная обрезка, иными словами, мы будем удалять все «порченые», подопревшие, замерзшие, больные и сухие побеги.
Сроки для выполнения процедуры из года в год меняются, это зависит от погодных условий. Когда делать обрезку, подскажут сами кусты: почки должны набухнуть, но растение еще не трогается в рост. Такое состояние цветов наступает при умеренно теплой температуре. Если говорить о российских регионах средних широт, то это время наступает приблизительно во второй декаде апреля. До обрезки вы должны «закалить» ваши розочки, каждый раз проветривая их С чего начать?Следуйте простому алгоритму, и у вас обязательно все получится:
1. Приготовьте острые  чистые (!) инструменты. Вам может пригодится секатор, пила, сучкорез или нож.2. Общее правило для обрезки всех видов роз: срез делается на высоте 5-7 мм от здоровой почки под углом 45 градусов. Каждую ранку обрабатывают садовым варом.3. Проредите куст: удалите побеги, растущие внутрь куста, молодую поросль, идущую от корня (здесь может быть подвох, поскольку побеги могут расти от подвоя, и тогда ваша розочка рискует превратиться в шиповник).4. Дальше внимательно осматриваем веточки, и удаляем старые, засохшие, больные, сгнившие кончики.5. Кустовые розы обрезают следующим образом: старые ветки срезают «на кольцо», не оставляя даже пеньков. Всего на кусту должно остаться 3-5 сильных молодых побега, которые срезают на 4-5 здоровые почки. Обрезанные таким образом кустики приобретут красивую форму.6. Почвопокровные и плетистые розы не так сильно нуждаются в обрезке, поэтому им достаточно легкой санитарной процедуры. Однако, плетистые сорта роз время от времени необходимо прореживать – иначе осенью вы просто не сможете соорудить для них укрытие.под укрытием, затем снять укрытие вовсе, очистить розарий от прошлогоднего мусора и мульчи, остатков укрытия (коры, опилок, лапника и так далее)
После обрезки следует подкормить ваши розочки и замульчировать землю. В качестве мульчи замечательно выступают торф или компост. Желаю вам красивого розария!
20:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!