Земляной орех (арахис)

Земляной орех (арахис)
Земляной орех (арахис)
Увлекся выращиванием в наших суровых условиях нетрадиционных культур. Несколько лет назад появилась мысль заняться выращиванием арахиса.
Купленные орешки в первый год не принесли желаемого результата. Получил зеленую массу, с наступлением холодов цветочки осыпались, растения пожелтели и погибли.

Пришлось взяться за литературу. На следующий год выращивал арахис по науке, через рассаду. Удалось вырастить несколько кустов с плодами не хуже южных, но процесс оказался трудоемким. Тогда-то и родились новые идеи.
Вот моя агротехника получения арахиса в сибирских условиях.
Выбор участка:
солнечное место в направлении на юг.
Подготовка почвы:
глубокая осенняя и весенняя вспашка или перекопка на глубину 25-30 см с внесением весной на 1 м2 10 кг перегноя, по 2 стакана золы и извести, по 20 г суперфосфата и сернокислого калия. Весной делаю гребни высотой 12-15 см, расстояние между ними - 60 см.
Подготовка посадочного материала:
очищение арахиса, калибровка, замачивание в темном растворе марганцовокислого калия, промывка в чистой воде, закладка орешков во влажные (предварительно пролитые кипятком) опилки до состояния четко выраженного проклевывания бобов.
Посадка:
в подготовленную гряду спустя 2-3 дня после ее формирования (3-10 мая) высаживаю бобы на глубину 6~8 см на расстоянии 35 см друг от друга. Гряду обильно поливаю методом дождевания и накрываю полиэтиленовой пленкой.
При появлении всходов пленку поднимаю на дуги или бруски и так оставляю до наступления устойчивого тепла. В это время температура почвы на глубине 20 см достигает 10-12 °С.
Пленку открываю днем, на ночь растения закрываю. После начала обильного цветения пленку снимаю.
Все это время растения регулярно поливаю теплой водой.
Провожу рыхления, пропалываю сорняки, укрываю при необходимости растения от шквалистых (у нас не редких) ветров любого направления, окучиваю в начале обильного цветения, не засыпая цветоносы.
Уборка:
после усыхания основных частей растения приступаю к уборке. Бобы подсушиваю и калибрую.
С каждого куста собираю не менее 40-70 бобов высокого качества, не уступающих по вкусу привезенным с юга.
М. Серенко, г. Барнаул
************************************************
Земляной орех (арахис)
В последнем сезоне собрала 3 мешка арахиса. Один - сыну, второй и третий - дочерям. Остальной урожай остался на семена, часть раздала соседям, и мы с дедушкой жарим и по вечерам у телевизора грызем орешки собственного производства.
Об агротехнике арахиса.
Перед посадкой орешки надо очистить от оболочки. Участок под арахис тщательно готовим, хорошо выравниваем, размечаем ряды маркером, чтобы после всходов был красивый вид, и в рядочки в первых числах мая высаживаем на глубину 5-8 см очищенные орешки. В каждую лунку кладем по 2~3 орешка.
Расстояние между лунками в ряду 25 см, между рядами 70 см. В мае почва еще достаточно влажная, проходят и дожди, поэтому посадку не поливаем.
Как только арахис начинает всходить, он сразу зацветает маленькими желтыми цветочками. В это время кустики окучиваем, как картофель, присыпая почвой почти «с головой».
Через некоторое время кустики вновь появляются на поверхности, но уже более мощные. И снова окучиваем. Так повторяем несколько раз, пока не сомкнутся ряды. Если лето выдается сухое, приходится 2-3 раза полить арахис, лучше дождеванием.
Между рядами тяпкой уничтожаем появляющиеся сорняки. Делать это надо очень осторожно, так как корни арахиса поверхностные.
За месяц до уборки на посадках земляного ореха мы уже ничего не делаем.
Выкапываем арахис в первых числах октября, кусты складываем в кучи на огороде и оставляем на 2~3 дня. Затем сажусь на скамеечку и обрываю плоды.
Ботву скармливаем нутриям и корове.
Собранные орешки сушим на полу в темном месте. Когда орешки в оболочке при встряхивании болтаются, значит, арахис высох и можно складывать его в мешок или картонные коробки.
Выращиваю земляной орех уже 20 лет, ежегодно получаем хороший урожай этого лакомства.
С. Ловкина, Ростовская область,
х. Прядки
20:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!