ЕСЛИ НА ПЕРЦЕ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕРНЫЕ ПЯТНА

ЕСЛИ НА ПЕРЦЕ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕРНЫЕ ПЯТНА
ЕСЛИ НА ПЕРЦЕ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕРНЫЕ ПЯТНА
Одно из наиболее вредоносных инфекционных – альтернариоз, или сухая пятнистость. Поражает перец, томат, баклажан, картофель и другие пасленовые культуры.
Признаки поражения листьев
У перца поражаются рассада и взрослые растения. Преимущественно заболевание проявляется во второй половине вегетации. Сухая пятнистость наблюдается на надземных частях растения. Вначале на листьях нижнего, а позднее и верхнего ярусов образуются округлые темно-бурые, часто концентрические пятна небольшого размера. При дальнейшем развитии заболевания они увеличиваются, могут сливаться и приводить к сбрасыванию листьев.
Признаки поражения плодов
На плодах, обычно в области растрескивания, часто у плодоножки, начальные симптомы болезни проявляются в виде обширных округлых водянистых пятен, которые по мере развития болезни быстро темнеют, становятся вдавленными. А во влажных условиях пораженные участки еще и покрываются сначала светлым, позже темнеющим до грязно-оливкового цвета, налетом. В дальнейшем, при сильном поражении, больные плоды мумифицируются.
Следует отметить, что даже при незначительном проявлении альтернариоза на поверхности плода мицелий патогена проникает внутрь, где быстро развивается и поражает значительное количество семян. Заболевание на плодах перца может развиваться как во время вегетации, так и в послеуборочный период. На стеблях также образуются продолговатые пятна с четко выраженной зональностью.
Способы распространения инфекции
Возбудитель данного заболевания – гриб Alternaria solani. Распространяется от больных растений к здоровым с помощью спор (конидий). Инфекции сохраняются на растительных остатках и пораженных семенах. Развитию болезни способствуют высокая температура, сухая погода с ночными росами и "грибными" (небольшими) дождями, а также резкие колебания температур. Особенно подвержены сухой пятнистости плоды, имеющие повреждения.
Сухая пятнистость перца
Как защитить растения от альтернариоза?
Удаление и уничтожение растительных остатков;
дезинфекция грунта в теплицах;
севооборот, при котором томат и другие культуры семейства Пасленовые можно возвращать на прежнее место не ранее, чем через 3-4 года;
обязательное протравливание семян, а в период вегетации обработка растений разрешенными химическими препаратами;
сбалансированное питание для повышения иммунитета;
соблюдение общих правил технологии возделывания культуры;
бережный уход за растениями, уборка и транспортировка плодов без повреждения;
выбраковка травмированных плодов перед закладкой на хранение;
эффективно опрыскивание растений препаратом Квадрис (расход строго по инструкции) еще до появления симптомов или сразу при обнаружении первых пятен. Обработка способствует длительной (до 3-х недель) защите от сухой пятнистости.
Меры борьбы
20:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!