5 самых распространенных вредителей и способы борьбы с ними

5 самых распространенных вредителей и способы борьбы с ними
5 самых распространенных вредителей и способы борьбы с ними
К сожалению, дачных вредителей существует большое множество. Но и способов борьбы с ними тоже придумано достаточно и на любой вкус. Выделяют химические, биологические и профилактические меры по борьбе с насекомыми, опасными для урожая. Рассмотрим самые распространенные примеры вредителей и способы борьбы с ними народными средствами.

1. Слизни.
Слизни активно портят урожай в сырую погоду. Особенно их много, если лето выдалось дождливым. Хорошим средством для борьбы с этими моллюсками является горчичный порошок. Его применяют как в сухом виде, так и в растворе. Сухая горчица не наносит вреда растениям. Порошком посыпают места скопления слизней, почву вокруг растений. Для приготовления раствора горчицы 10 л прохладной воды смешивают со 150 г порошка горчицы, дают настояться два часа. Затем опрыскивают растения раствором горчицы, выбирая вечернее время в сухую погоду. Для лучшего результата проводят несколько опрыскиваний с промежутком в 4-5 дней.
2. Бабочки - капустницы.
Об их существовании знают даже те, кто никогда не был на даче. Распространены они повсеместно, но наиболее комфортно для них в средней полосе России. Одним из действенных мероприятий считается обработка участка раствором настойки валерианы. На 3 литра воды разводят 50 мл аптечной валерианы и сразу опрыскивают участок. Не подойдет этот метод, если на участке есть кошки.
3. Колорадский жук.
Один из самых известных насекомых – вредителей для картофеля. Самым эффективным остается способ ручной сборки личинок жука. Но, при больших объемах посадок это очень трудоемкий процесс. Для обработки ботвы картофеля можно использовать древесную золу. 1 кг золы заливают 3 л воды, кипятят в течение 10-15 минут и настаивают 2-3 дня, затем процеживают. Чтобы приготовить раствор для опрыскивания, добавляют 7 литров прохладной воды и 50 г хозяйственного мыла, измельченного на тёрке.
4. Тля.
Может поселиться на комнатных растениях, и так же досаждать на огороде. Чтобы избавиться от колоний тли проводят обработку мыльным раствором, для приготовления которого в 10 л воды разводят 100 г мыла. Можно использовать моющее средство для посуды или жидкое мыло для рук, не обладающее приятным ароматом, привлекающим насекомых. Но, лучше всего взять кусок дегтярного мыла, резкий запах которого эффективно отпугивает вредителей.
5. Муравьи.
Колонии муравьем совсем не редкость на дачных участках. Они поедают ягоды и клубни растений с высоким содержанием сахара, портят клумбы и газоны. Сложность борьбы с муравьями в том, что избавиться от колонии можно только ликвидировав матку. Хорошим средством от муравьев считают ботву томатов. 4 кг измельченной свежей ботвы томатов (подойдут и листья и стволы) заливают 10 л воды и настаивают 2 дня. Полученным раствором заливают муравейник.
20:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!