Керамическая плитка: научимся разбираться в многообразии.

Керамическая плитка: научимся разбираться в многообразии.
Керамическая плитка: научимся разбираться в многообразии.
В настоящее время человеку, который еще не сталкивался с облицовкой помещения, может показаться очень трудно выбрать керамическую плитку из всего многообразия предлагаемого товара. Но на самом деле разобраться в изобилии вариантов, а ведь керамическая плитка представлена очень большим количеством магазинов, не так трудно, как кажется.
Да, по внешнему виду тяжело различить какую плитку класть в ванную, какую использовать в качестве напольного покрытия.
Керамическая плитка сегодня имеет множество видов, и выбрать нужную просто, если знать несколько аспектов. Во- первых, плитка различается по назначению, т.е она может быть напольной или настенной. Универсальности здесь не добиться, потому что настенная плитка очень быстро может испортиться на полу, а напольная может никак не походить на стену. К напольной плитке предъявляются очень высокие требования по истиранию, она должна быть стойкой к любому виду моющих средств. Во — вторых, керамическая плитка изготавливается из 2 видов такого материала как глина — белой и красной с добавлением песка и различных природных компонентов. Есть мнение, что белая глина плотнее, поэтому ей легче придать форму, а красная обладает большей твердостью, и ее лучше использовать в качестве напольной. Чтобы определить из какого материала она сделана, достаточно посмотреть на тыльную сторону: белая глина выглядит прозрачно, а красная имеет оттенок начиная с желтого до темно-красного. В-третьих, необходимо различать покрытие этой самой плитки, оно также бывает 2 видов — глазурованное (эмалированное) и неглазурованное. Нанесение глазури придает плитке блеск, непроницаемость и твердость. Глазурованная может использоваться как в качестве напольной, так и настенной, но в случае облицовки пола должна быть слегка шероховатой, чтобы предотвратить скольжение. Неглазурованная плитка чаще всего не содержит рисунка и используется в качестве напольной плитки или для наружной отделки, за счет своей прочности, так как изготавливается преимущественно из керамогранита и греса.
Керамическая плитка для кухни, в основном, которая является напольным покрытием, имеет очень много внешних раздражителей. Именно на кухне чаще всего бьется посуда, разливаются жидкости, собирается большое количество людей. Следовательно, она чаще всех других покрытий имеет контакт с водой. Если делать упор на том, чтобы на кухне не так часто грязнился пол, а точнее, чтоб это было менее заметно, необходимо выбирать плитку темного оттенка, или имеющую хроматическую структуру (неоднородное цветовое покрытие), либо зернистую поверхность. Но идеальным вариантом это не будет, так как на темной поверхности больше всего видны сколы, и поверхность, при частом контакте с ногой теряет свой блеск, а это вызывает необходимость частой и более тщательной уборки. Для отделки пола кухни лучше всего использовать керамогранит, а вот для облицовки стен — глазурованную керамическую облицовочную плитку.
Керамическая плитка для ванной комнаты должна быть влагостойкой и выдерживать воздействие различных моющих средств. Наиболее подходящей здесь является стеклянная плитка, которая применяется для внутренней отделки бассейнов.
Но стоит помнить, какая бы плитка не была, ее долговечность зависит и от вашего ухода за ней. Следует заметить, что при мытье плитки лучше избегать использования агрессивных моющих средств, так как они вредят не плитке, а швам. Лишь швы, сделанные эпоксидными материалами, т.е. герметиками, обладают высокой степенью сопротивляемости химических воздействиям. При уборке лучше всего пользоваться пылесосом, щеткой с мягкой щетиной и просто обычной тряпкой. Нужно отметить, что глазурованная плитка боится применения порошков и паст.
А уж с цветовым решением обращайтесь к своей фантазии поскольку тут уж выбор действительно огромен как в выборе цветов, так и фактур. Рисунок плитки может быть однородным, имитировать какую-либо фактуру (в том числе и дерево), можно делать панно с рисунком только в одной части стены или пола или выкладывать мозаику.
14:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!