Экология интерьера.

Экология интерьера.
Экология интерьера.
Наверное, вы все согласитесь, что в последнее время в СМИ часто обсуждается вопрос экологии. Это качается всех сфер деятельности человека, в том числе и дизайна квартиры. Да, не только при строительстве дома могут быть экологически вредные моменты, но и простая квартира может наносить вред окружающей среде.

Вот несколько моментов, которые стоит учесть при обустройстве своего жилья.
Вред среде (особенно при утилизации, но и при производстве тоже) приносят все искусственные материалы, как пластик, так и тканевые материалы. В оформлении интерьеров используются самые разнообразные ткани. В последнее время получили большое распространение синтетические, искусственные ткани, такие как полиэстер и нейлон, применение которого очень вредно для здоровья и наносит вред окружающей среде. Поэтому рекомендуется использование натуральных материалов: хлопка, шелка, шерсти и т.д.
Большое значение в охране окружающей среды и в влиянии на здоровье человека имеет грамотное использование в интерьере осветительных приборов и необходимых видов освещения. Уровень развития современной светотехники позволяет оптимизировать вредные воздействия от использования искусственных источников света и выбрать наилучшую схему освещения в интерьере. Во-первых, достаточно важным фактором является насыщенность освещения в той или иной зоне. В интерьерных зонах, предусмотренных для отдыха, освещение должно быть мягким и теплым, не мешающим отдыху, например, встраиваемые светильники. В тех же зонах, где осуществляется какая-либо активная деятельность, например, приготовление еды, чтение, шитье, прием еды и т.д, свет должен быть более ярким, достаточным для соответствующих целей. Отличную яркость дают люминесцентные светильники, однако они обладают серьезными недостатками, с точки зрения экологии, поскольку в них используются очень вредные для здоровья вещества. При поломке люминесцентных ламп необходимо тщательно проветрить помещение, где это произошло.
Очень важен также грамотный расчет необходимого освещения для помещения и экономия электроэнергии. Избыток освещения создает световое загрязнение окружающей среды, что является критической проблемой для флоры и фауны в городских условиях. Для решения проблем глобальной экономии электроэнергии, широкое распространение получили люминесцентные лампы, однако они, с другой стороны, очень опасны. На смену люминесцентным лампам сегодня приходят светодиодные, которые по всем параметрам превосходят люминесцентные энергосберегающие лампы, особенно, с точки зрения экологичности.
14:39
Нет комментариев. Ваш будет первым!