Занавес из бисера и бусин.

Занавес из бисера и бусин.
Занавес из бисера и бусин.
Порой хочется украсить интерьер квартиры чем-то воздушным, ярким, необычным, не загромождающим пространство и вместе с тем имеющим практическое применение. Для этого можно смастерить стильный и практически невесомый занавес из лески и бусинок. Его можно использовать при зонировании пространства, обустройстве детской комнаты или просто в качестве украшения для придания стиля и элегантности жилищу.
Особенно интересно получается, если для изготовления шторы из бусин использовать очень тоненькую леску – тогда можно добиться эффекта воздушности, будет казаться, что бусины парят. А в случае чередования прозрачных бусин от маленькой к большой создается иллюзия сползания капли воды, и штора в целом напоминает струйки дождя.
Шторы из бусин пришли к нам с Востока, их уже много лет используют дизайнеры для создания интерьера в восточном стиле. Шторы из бус добавят интерьеру утонченности и изысканности, если повесить их поверх плотных гардин.
Не бойтесь экспериментировать с фурнитурой: кроме бусин при создании шторы можно использовать бисер, стеклярус, пуговицы оригинальной формы, блестки; леску можно заменить шпагатом, цветной лентой в тон бусин; словом, нанизать можно на что угодно и все что угодно – это зависит только от идеи.
Продеваем леску в отверстие бусинки, затем еще раз – и затягиваем петельку. При этом способе крепления бусинки хорошо держатся и в то же время их очень легко перемещать вдоль лески, если возникнет необходимость. Таким образом крепим на каждую нитку необходимое количество бусинок на определенном расстоянии друг от друга.
Необходимую длину занавески (и, соответственно, каждой отдельной нити) вы без проблем определите самостоятельно: в первую очередь это будет зависеть от того, где именно вы запланируете их повесить. Так же на свой вкус рассчитываете ширину будущей шторы, расстояние между нитями и частоту расположения бусинок на леске. Учтите, что чем больше фурнитуры вы используете при изготовлении занавеса, тем тяжелее он получится.
Крепить штору из бусин можно разными способами. К примеру, нити подвесить на гвоздики. Или использовать более мобильный вариант: леску привязать к кольцам от шторы и разместить на карнизе. Этот вариант удобен тем, что колечки в случае необходимости легко перемещать и если возникнет необходимость, то штору из бусин легко сдвинуть или, наоборот, сделать более широкой.
С помощью крупных и ярких бусин, можно составить определенный узор на полотнище занавеса. Если вы решитесь на такой эксперимент, то лучше эскиз и схему расположения бусинок сделать заранее, тщательно продумав, в каком порядке насаживать бусинки на нити и не перепутать нити при развешивании.
14:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!