Регулировка оконной фурнитуры пластиковых окон

Регулировка оконной фурнитуры пластиковых окон
Регулировка оконной фурнитуры пластиковых окон

В процессе длительной эксплуатации металлопластиковых окон может возникнуть ситуация, при которой потребуется провести мелкий ремонт окон — отрегулировать фурнитуру. Это выполнят при провисание створок, не полное прилегание створок к оконной раме, проблемах с ручкой.

Лучше, конечно, для регулировки фурнитуры вызвать представителей фирмы, которая Вам монтировала окна, но, можно все сделать своими руками.

Для регулировки необходим: небольшой шестигранный ключ 4 мм (№4).

Окна регулируются по вертикальной и горизонтальной осям, и в 3 плоскостях.

Регулировка фурнитуры — это подкручивание эксцентриков в специальных отверстиях петель, запорных цапфах и ответных планок с помощью вышеуказанного ключа (его можно приобрести в строительном магазине).

Рекомендация: в летний период оконные створки должны быть чуть-чуть отпущены от рамы, а в зимний – плотно прижаты.

Регулировка фурнитуры для наглядности показана на рисунке.

Регулировка по горизонтали производится с помощью нижней и верхней петель окна.

Регулируем прижатие нижнего угла створки. Для этого: снимаем защитный колпачек с петли и вставляем ключ в вертикальный винт. Ключ поворачиваем по часовой стрелке — для поднятия створки окна. Ключ поворачиваем против часовой стрелки — для опускания створки окна.

Вставьте ключ в горизонтальный винт. Поверните ключ по часовой стрелке — для смещения створки вправо. Поверните ключ против часовой стрелки — для смещения створки в противоположную сторону.

Ход регулировки ±2 мм.

Замена оконной ручки.

Сначала снимите старую ручку, для чего: поверните пластину на 90°, которая находится у основании ручки. Затем — отверните винты отверткой, которые находятся под пластиной. Снимите старую ручку и поставьте на ее место новую. Прикрепите ручку винтами и установите пластину регулятора проветривания под основание ручки.

Если туго поворачивается ручка.

Причины: высыхание смазки или провисание створки.

Первым делом надо смазать все подвижные части проникающей силиконовой смазкой. Если — не помогло, следует отрегулировать петли (о регулировке мы уже рассказывали).

Имеется небольшое продувание из-под уплотнителя

Устранить эту проблему можно методом поворота эксцентриков.

В торце створки находятся маленькие головки винтов — эксцентрики (может быть 1 или несколько). Эксцентрики могут быть выполнены в виде роликов, штырей или выемок под ключ. Определите вид эксцентриков вашей фурнитуры. Как обычно — три эксцентрика, которые также являются и запирающей частью замка – если покрутить оконную рукоятку, их можно определить по характерному движению вверх и вниз.

Поверните эксцентрик при помощи шестигранного ключа: если повернуть влево - получим более плотное прилегание оконной створки к раме. Вправо – наша створка отодвинется от рамы. Таким образом происходит регулировка прижима.
03:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!