Ломанная крыша дома с мансардой

Ломанная крыша дома с мансардой
Ломанная крыша дома с мансардой

Для небольших частных домов для постоянного проживания, а также дачных, обычно выбирают простые двускатные или ломанные крыши.
Двускатные крыши с прямыми скатами привлекательны с архитектурной точки зрения. Они хорошо сочетаются со стенами при разных углах наклона скатов и имеют простую конструкцию стропильной системы. Однако вписать в двускатную крышу помещения мансарды довольно сложно.
Чтобы разместить достаточно просторную мансарду в доме небольших размеров выбирают двухскатную крышу с ломанными скатами.
Крыша с ломанными скатами имеет более сложную конструкцию стропильной системы. Кроме того, скаты ломанной крыши должна иметь определенные пропорции, иначе крыша будет смотреться некрасиво и уродовать внешний вид дома — «давить дом».

Размеры крыши мансарды

Чтобы дом с ломанной крышей хорошо смотрелся, необходимо правильно подобрать размеры мансардных (нижних) и коньковых (верхних) скатов.
Геометрия ломанной крыши дома с мансардой. 1 — стены дома; 2 — нижний скат; 3 — верхние скаты; 4 — помещение мансарды;
Высота помещений мансарды h1 по строительным нормам должна быть не менее 2,5м. На практике высоту комнат мансарды в дачных домах часто уменьшают до 2-2,2м.
На рисунке показана геометрия ломанной крыши. Если увеличить высоту коньковых скатов, поз.3 на рисунке, то увеличится общая высота крыши, а коньковый скат будет выглядеть непропорционально большим (на рисунке красным цветом слева).
Если увеличить ширину мансарды с B2 до B2‘, не меняя общую высоту крыши, то крыша на доме будет смотреться слишком громоздкой (на рисунке красным цветом справа).
Каких-то определенных правил выбора «красивых размеров» ломанной крыши нет. На внешний вид дома, кроме формы и размеров, оказывают влияние и множество других факторов. Например, изменением цвета и фактуры поверхностей разных частей фасада, а также вставкой декоративных элементов, можно скорректировать облик дома.

Подобрать красивые формы крыши рекомендуется с помощью макета дома. На земле выкладывают доски, повторяя контуры переднего фасада дома в натуральную величину. Передвигая доски контура мансарды добиваются необходимого результата. Снимают с понравившегося макета размеры ломанной крыши дома.

Ориентируясь на снятые с макета размеры вычерчивают эскиз каркаса мансарды. На эскизе указывают размеры каждой детали каркаса и способы соединения отдельных элементов между собой.

Деревянный каркас мансардного этажа

Для сборки каркаса мансардного этажа из дерева целесообразно применять технологию блочного монтажа.
В удобных для работы условиях в горизонтальном положении, на земле или перекрытии, из отдельных деталей собирают крупные части каркаса, а затем устанавливают их вертикально на место. Такой метод значительно ускоряет работы.

Каркас ломанной крыши дома с мансардой. 1 — верхние коньковые стропила; 2 — коньковая накладка; 3 — ригель; 4 — балка чердачного перекрытия мансарды; 5 — нижние мансардные стропила; 6 — каркас боковой стены мансарды; 7 — балка перекрытия этажа дома.
Работы по сборке каркаса мансарды ведут в следующей последовательности.
Сначала собирают продольные рамы боковых стен мансарды, поз.6 на рисунке. Для этого два бруса укладывают друг на друга и пользуясь угольником размечают гнезда для стоек. Пропилы для соединения со стойками «в пол дерева» выполняют сразу на обеих брусьях обвязки.

Продольная рама каркаса стены мансарды. 1 — брус верхней обвязки; 2 — стойка; 3 — брус нижней обвязки
Место соединения стойки и бруса обвязки боковых стен рекомендуется укреплять накладкой из фанеры или оцинкованной стали. Соединение деталей рамы «в пол дерева» с накладками увеличивает жесткость каркаса.
Собранные рамы стен мансарды устанавливают на место в вертикальное положение и закрепляют временными раскосами. Поверх рам устанавливают балки чердачного перекрытия, поз.4. На балки сверху укладывают временный настил.
Коньковую часть каркаса также предварительно собирают в готовые узлы. В настил вбивают гвозди, и по ним, как по шаблону, собирают стропильную раму из верхних стропил, поз.1, коньковой накладки, поз.2, и ригеля, поз.3.
Нижние концы стропил (поз.1 и 5) обязательно должны иметь соединение «в упор» с балками, поз. 4 и 7 соответственно. Стропила из досок соединяют с балками из бруса с помощью шипа (узлы А и Г). Для облегчения выдалбливания пазов в балках перекрытий, поз.4 и 7, применяют такой способ:

Выдалбливание пазов в балках ломанной крыши дома с мансардой. 1 — шина цепной пилы; 2 — долото; 3 — паз; 4 — брус балки.
Цепной пилой в брусе делают продольные пропилы. Оставшиеся перемычки между пропилами выдалбливают долотом.
Детали каркаса мансарды скрепляют строительными скобами, как показано на рисунке, или стальными оцинкованными соединителями на саморезах.

Размеры деревянных деталей каркаса мансарды

Балки, поз.7 на рисунке, являются элементом силового каркаса крыши мансарды. Кроме того, в показанной на рисунке конструкци?6?
03:19
Нет комментариев. Ваш будет первым!