Как правильно выбрать и расположить точечные светильники?

Как правильно выбрать и расположить точечные светильники?
Как правильно выбрать и расположить точечные светильники?
Время чтения: 3 минуты.
Применение точечного света в интерьере не всегда оправдывает ожидания клиентов. Выбирать светильники по внешнему виду без составления светотехнического проекта сравнимо с покупкой обуви без её примерки.

Отличительной особенностью точечных светодиодных светильников является возможность концентрировать пучок света. Если у большинства светильников свет рассеивается на 120 градусов и выше, то у точечных светильников он варьируется от 10 до 100 градусов в зависимости от выбранной модели.

Для общего освещения помещений правильный выбор угла раскрытия луча светильников исключит ярко выраженные тени. Лучи каждого из них должны перекрывать друг друга. Только в этом случае вы создадите уютную атмосферу в любом помещении. Как вы можете наблюдать в примере, узко направленные лучи светильников слева формируют яркие пятна на полу. Если выбирать светильники с широким рассеиванием света (справа), мы увидим равномерную засветку пола.

В магазинах одежды точечными светильниками подсвечивают, например, группы товаров из новых коллекций, чтобы обратить внимание покупателей. В ритейле направленным теплым светом выделяют отделы с фруктами и хлебобулочными изделиями. Для примера, на картинке ниже среднюю полку с товаром я выделил светильниками с узкими лучами. Видно, как она ярко выделяется среди остальных полок.

В кухонных зонах точечный свет может быть разделен на два участка: основное освещение и подсветка поверхности для готовки. Важно понимать, что узкий луч света может бликовать от предметов интерьера и создаёт ярко выраженные тени. В некоторых случаях использование точечных светильников лучше исключить, сделав выбор в пользу рассеянного света.

Выполните всего три простых действия, которые помогут вам правильно выбрать и расположить точечные светильники.
Во-первых, покупайте светодиодные точечные светильники в комплекте с блоком питания. Он вынесен отдельно и не перегревается от тепла светодиодов, как в случае со светодиодными лампами. Поэтому светильник прослужит вам в разы дольше.

Около 10-ти лет назад мои родители сделали на кухне подвесной потолок и установили в него встраиваемые светильники с галогеновыми лампами направленного света с цоколем Е14. Давно пришло время их поменять, но выкрутить их не получается. Они намертво приржавели внутри из-за влаги. Позже я обязательно напишу пост о том, как я их заменил.

Во-вторых, выбирайте светильники с углом рассеивания луча не менее 50 градусов. Потолки в квартирах и частных домах невысокие, примерно 2,5-2,8м. Луч света менее 50 градусов попросту не раскроется и на полу будут видны яркие пятна.

В-третьих, вспомните курс геометрии. Нарисуйте на листке А4 пол и потолок, а потом расставьте желаемые точки установки светильников. Транспортир поможет вам начертить угол точечного светильника, например, самый популярный - 60 градусов. Пересечение линий лучей двух соседних светильников должно быть не менее 20%, чтобы получилась равномерная засветка.

Как видите, это довольно простые два действия, с которыми вы легко справитесь.
03:03
Нет комментариев. Ваш будет первым!