Как правильно выбрать горшок для фиалки.

Как правильно выбрать горшок для фиалки.
Как правильно выбрать горшок для фиалки.
Как правильно выбрать горшок для фиалки? Начнем с размеров. Многие цветоводы считают, что чем горшок больше, тем лучше. Нет! Не лучше.
Корни у фиалки «растут вверх». Нижние корешки отмирают, а взамен на стебле нарастают новые. Таким образом, действующая корневая система всегда находится близко к поверхности – там больше воздуха и питательных веществ.

В глубину она практически не растет. В природе фиалки растут на каменистых склонах рек, характерных для ландшафта Кении и Танзании.
Как подобрать горшок?
Самый большой горшок для взрослого растения должен быть 9x9 см (диаметр x высота).
Средними считаются горшки 7x7 см.
А маленькими – для выращивания деток и миниатюрных сортов фиалок – горшки размером 5x5 см.
Корни у фиалки растут вверх - нижние отмирают, а новые отрастают выше по стеблю. Если в процессе периодических перевалок в более крупные горшки вы добрались до размера 9x9, на нем и остановитесь. Дальше пересаживайте растение перевалкой, то есть стряхивайте нижнюю треть земляного кома и сажайте растение в этот же горшок, досыпая сверху свежей земли, не забывайте про дренаж.
Использовать большие горшки нецелесообразно также по следующим причинам:
Земля, не охваченная корневой системой, может закиснуть,
В слишком больших горшках фиалки долгое время (до 2-х лет) не цветут,
Вместо цветов вы будете любоваться густой листвой. Если ваша цель – получить маточное растение для черенкования, то вы на правильном пути.
С размером мы определились, а как выбрать материал? Сейчас в продаже имеются пластмассовые и керамические горшки. Давайте рассмотрим их достоинства и недостатки.
Пластмассовые горшки.
В свободном горшке фиалки цветут необильно, но в них хорошо выращивать растение на черенки. Долговечные, легкие, гибкие – это облегчает процесс перевалки. Самый главный недостаток – пластмасса не пропускает воздух. А корневая система фиалки очень любит дышать. Такой недостаток исправляется специальным поддоном (тоже пластмассовым) с «ребрами» на дне, которые расходятся лучами от центра. Таким образом, дно пластмассового горшка приподнимается над поверхностью и пропускает воздух к корням через отверстие. Можно еще тоненьким раскаленным гвоздем наделать отверстий на боковой поверхности горшка.
Керамические горшки.
Дно горшка должно иметь ребра, чтобы к корням поступал воздух. Бывают двух видов – облитые глазурью и не облитые. Облитые, конечно, красивее смотрятся, но воздух не пропускают. Тот же недостаток, что и в пластмассовых горшках. Не глазурованные горшки, через некоторое время могут потерять свой приятный терракотовый цвет – проступает соль, появляются потеки воды. Но! Фиалки в них чувствуют себя прекрасно. Недостаток красоты можно исправить, купив красивое кашпо или еще один горшок большего размера и поставив в него горшок с фиалкой. Не пересаживать, а просто поставить горшок в горшок.
Еще один недостаток керамических горшков – тяжесть. Если вы планируете держать большое количество фиалок на стеклянных полках стеллажа – от керамики придется все-таки отказаться. Если на размеры горшка есть четко определенные нормы, то материал можно выбирать на свое усмотрение.
04:39
06:38
Как подобрать горшки для фиалок, чтобы посадить...
От правильно подобранного горшка для фиалки зависит цветение и полноценное развитие культуры, кроме того важно грамотно осуществить ее посадку в приобретенную емкость. ... Какие горшки для фиалок подходят лучше всего? Фиалка или, как ее часто называют, сенполия достаточно распространенное комнатное растение, которое сочетает в себе красоту, неприхотливость и компактность. За эти качества цветок высоко ценится и активно выращивается начинающими садоводами. ... Выбирая размер горшка для фиалки, важно учитывать величину растения. Например, для взрослого крупного цветка подойдет тара высотой в 9 сантиметров.
06:32
Как выбрать горшки для фиалок. Нужен ли дренаж
Как правильно выбрать горшки для фиалок. Как сделать фитильный полив растений. ... Фиалка – небольшой компактный цветок, поэтому ей не нужен большой горшок. Но дело не только в этом. Корни сенполий растут не вглубь, в вверх. Нижние корешки со временем отмирают, а вместо них вырастают новые. Поэтому корневая система все время располагается на поверхности, чтобы легче впитывать воду и питательные вещества. Этому есть еще одно объяснение – в природе фиалки растут на каменистых почвах, поэтому корни не приспособлены расти вглубь. Чтобы определиться с размером горшка, нужно оценить величину цветка.
06:17
Тонкости выбора горшков для фиалок
Посмотрите видео, как выбрать горшок для фиалки: Из данного видео вы узнаете, как размер горшка влияет на рост фиалки: Видео-урок по изготовлению горшка из гипса: Подробное видео о плетении кашпо из газетных трубочек: Заключение. Выбирая, в какие горшки лучше сажать сенполии, важно обращать внимание не только на внешние параметры, но и качество, условия содержания и то, какой горшок в этом случае подойдет идеально. ... ►Уход за орхидеями в домашних условиях: как правильно ухаживать за этими комнатными цветами. Горшки для орхидей. Грунты для орхидей.
06:12
Горшок для фиалки: какой лучше выбрать?
Посмотрите видео, как выбрать горшок для фиалки: Из данного видео вы узнаете, как размер горшка влияет на рост фиалки: Видео-урок по изготовлению горшка из гипса: Подробное видео о плетении кашпо из газетных трубочек: Заключение. Выбирая, в какие горшки лучше сажать сенполии, важно обращать внимание не только на внешние параметры, но и качество, условия содержания и то, какой горшок в этом случае подойдет идеально. ... ►Уход за орхидеями в домашних условиях: как правильно ухаживать за этими комнатными цветами. Горшки для орхидей. Грунты для орхидей.
06:10
Какие горшки нужны для фиалок: как правильно...
Как правильно выбрать горшки для фиалок и как ухаживать за ними? Основные правила выращивания фиалок. В какие горшки нужно сажать фиалки. Особенности выбора горшка. Видео: идеальный горшок для фиалок. Глубина и размеры. Материал изготовления. Как сделать горшок для фиалки своими руками. Как посадить фиалки в горшок? Дальнейший уход за цветами. Уход за фиалками. ← В категорию. ... Правильно подобранный горшок для фиалки является надёжной основой её здоровья и активного развития. Умело подобранная ёмкость наряду с надлежащим уходом обеспечат все необходимые условия для долгой жизни цветка. Другие растения.