С недавних пор мы в своем саду стали собирать коллекцию злаковых. Не можем остаться равнодушными к этим красавцам. Они становятся достойным украшением любого уголка сада и любого цветника, при правильном подборе. Чего только стоят разнообразные мискантусы

С недавних пор мы в своем саду стали собирать коллекцию злаковых. Не можем остаться равнодушными к этим красавцам. Они становятся достойным украшением любого уголка сада и любого цветника, при правильном подборе. Чего только стоят разнообразные мискантусы
С недавних пор мы в своем саду стали собирать коллекцию злаковых. Не можем остаться равнодушными к этим красавцам. Они становятся достойным украшением любого уголка сада и любого цветника, при правильном подборе. Чего только стоят разнообразные мискантусы.
Именно о злаковым будет статья.
В последние годы резко увеличилась популярность злаковых. Число видов, доступных садоводам, значительно возросло.

Семейство злаковых охватывает широкий диапазон растений от травянистых, или вечнозеленых, многолетников до однолетников. Некоторые имеют пестрые, а другие - красочные листья. Их листья красивы продолжительное время, а зачастую специфичные на ощупь цветки обеспечивают эффектный контраст кустарниками и многолетниками, особенно в начале осени. Их можно использовать в смешанных бордюрах, как отдельно растущие экземпляры на газонах, у воды и в контейнерах.
Соцветия злаков необычайно разнообразны, одни - нежные и изящные, но есть и малозаметные, почти невидимые. Удивительное разнообразие встречается среди настоящих злаков, которые, кроме красоты цветков, предлагают множество вариантов их размера, формы, расположения и текстуры. Обычно соцветие состоит из крошечных цветков, объединенных во вторичный колосок; вторичные колоски формируют соцветие одной из трех категорий - колос, кисть или метелка.
Настроение или назначение.
Атмосферу сада трудно описывать, потому что наши впечатления эмоциональны и индивидуальны. Наличие злаковых, кажется, вызывает более оживленную реакцию, чем других растений; это настроение создается как выбором злаковых, так и их расположением. Посаженные неформально, свободными группами или кучками, они пробуждают воодушевление или ностальгию и воспоминания о деревне либо ощущение дикой природы. Высажены ли они отдельными экземплярами или группами в бордюре, их листья и соцветия, качаясь на ветру, привносят в сад эффект подвижности.
В качестве почвопокровных растений, например рядом с дорожкой, низкорослые злаки подчеркивают плавный изгиб дорожки, создавая некий успокаивающий эффект. В смешанных бордюрах злаковые создают ощущение легкой прозрачной дымки. Цветки варьируются от изысканных, похожих на облака веточек до шелковистых кисточек, которые так и хочется потрогать. В особенности дети находят их неотразимыми.
Многие злаковые обладают совершенно особыми характеристиками, предлагая разнообразные варианты использования в садах. В сочетании с другими элементами сада или растениями они могут значительно влиять на свое окружение, значит, их нужно выбирать и в качестве одиночных растений, и как почнопокровные, и для соединения с другими растениями. Многие из них выносливые, простые в уходе растения, идеальные для современного сада. Другие бывают очень агрессивными, а следовательно, требующими тщательного ухода.
• В качестве сопутствующих посадок злаки создают резкий контраст, когда их узкие стебли и листья разбавляют неподвижные и более округлые очертания других растений.
• Чтобы показать голубоватые, серые или пестрые злаковые и их цветки во всей красе, выбирайте растения с темной, преимущественно зеленой листвой.
• Некоторые из быстро разрастающихся низкорослых злаковых полезны для стабилизации почвы на склонах, потому что их корневища быстро переплетаются друг с другом и предотвращают эрозию.
• Злаковые также подходят для гравиевых участков - используйте разновидности с отличительными особенностями, такими как выразительные цветки или пестрые листья, для создания фокусной точки и контраста с гравием или галькой.
• В тенистых или темных местах комбинация злаков с желтыми и зелеными полосками и кустарников с золотистой листвой обеспечит солнечный эффект.
Форма и размер
Некоторые злаковые выбирают за строгие и определенные прямые очертания, другие ценятся за образуемые оригинальные рыхлые холмики, третьи - за то, как они вплетаются в пространство между контрастными группами растений. Кроме того, они - впечатляющие фокусные точки при одиночном использовании. Несколько злаковых формируют огромные высокие пучки. Их следует высаживать одиночно, чтобы они оставались в одном масштабе с другими посадками в саду. Одни всего 15 см в высоту, а многие достигают почти двух метров.
Злаковые характеризуются двумя типами роста. Одни из них формируют пучки или кустики, а другие, как ковер, широко распространяются с помощью подземных ползучих побегов или корневищ. Поскольку многие стелющиеся злаки склонны к агрессии, для уверенности лучше используйте злаковые, которые в природе остаются в пучках.
Цвет
Интересны злаки разнообразием оттенков листьев и стеблей. Длинные узкие листья варьируются от серебристых с белыми краями, голубоватых или серых до ярко-желтых, темно-желтых, красных и бронзовых. А также богатое разнообразие пятнистых, полосатых, в крапинку, опушенных и других причудливых расцветок и форм
Для жителей Нижегородской области болшой ассортимент злаков предлагает частный питомник
Группа вКонтакте
02:14
Нет комментариев. Ваш будет первым!